Jo-cat

20 августа 2012 г. 15:43

"Это совершенно то же, что спать в дождливую погоду под крышей. Хоть и слышно, как падают на черепицы дождевые капли: тик-так, тик-так, а вот в то же время чувствуешь себя в сухом месте очень тепло".
(с) Вильгельм Гауф

Вот и рассказ о природе в этой книге сказок производит эффект тех дождевых капель: читаешь описание такой красивой, но холодной местности, и тебя словно обдаёт потоком прохладного воздуха, словно вживую видишь, то лес

Детьми смотрели мы вверх на шумящие ветви сосен и елей. Глазами и душой следили мы за мощными стволами, взбирались по ним, цепляясь за их узловатые ветви-руки, туда, наверх, на самую верхушку, качающуюся от ветра, - в эту прекрасную синеву.

то водопад

Игра его вечна. И вот блестящие чёрные скалы становятся могучими стенами храма, где свободно парят мелодии вечности. Высоко по синеве небесного свода плывёт прозрачная луна, отражаясь в глубоких чёрных омутах и искрящихся водах извилистой горной реки.

а то и прекрасное северное море

Выйди в море на своей лодчонке в серый холодный день! Пустота и одиночество натянут на тебя смирительную рубашку. Они научат тебя считать каждую упавшую песчинку в песочных часах твоей жизни...

...и так уютно становится, сидя под тёплым пледом; весь негатив из мыслей уходит.

В книге два основных раздела: "Волшебство", в котором сказки меньше объёмом и содержат больше описаний, и раздел озаглавленный "Норвежские народные сказки", в котором сказки объёмом побольше и более динамичные (наиболее подходящие для детей).
Здесь каждый читатель, любого возраста, сможет найти что-то для себя: меня вот покорило описание природы и самой красивой показалась "Русалка", а кому-то большего всего приглянутся рассказы о троллях или сказки об Аскеладде (персонаж похожий на славянского Иванушку-Дурачка), а для кого-то в этой книге самым ценным станут иллюстрации Киттельсена и его же сказка «Дворец Сория-Мория» (она, кстати, единственная авторская в книге, все остальные - народные).
Сказкам все возрасты покорны. =)