27 января 2021 г. 10:41

В недалеком будущем подростки Коннор и Риса приговорены к разборке. Они бегут из известного им мира и становятся беглецами. Но как долго они смогут бежать, прежде чем прошлое настигнет их?..

Представьте себе мир, в котором аборты запрещены, но с 13 до 18 лет детей могут отдать на разборку на органы. Это основная предпосылка "Беглецов". Представьте себе мир, в котором дебаты об абортах привели к войне, и результатом этой войны стала разбока.

«Беглецы» - это динамичный роман подростковой аудитории, посвященный вопросам этики того, что происходит с нежеланными детьми, и последствиям. Тема детей и родителей является краеугольнвм камнем. Что такое душа? Кто такой человек? Шустерман вводит такие понятия, как разборка, подкидыш (бросание нежелательных детей на пороге чужого дома) и десятина (люди, специально воспитанные для разборки). Любовь, приключения, боль, дружба, политика.

События развиваются с невероятной скоростью. Коннор, главный герой, получает большую часть времени, как и Роланд, его заклятый враг. Лев и Риса, хоть и важны, но не так интересны, как приближающийся конфликт между Коннором и Роландом.

Эта книга более мрачная и серьезная, чем я ожидала, в ней есть блестящие повороты сюжета, душераздирающие моменты и в целом захватывающий сюжет! Замечательные, не картонные герои.

Давно облизываюсь на эту книгу, уже все прочитали, кроме меня, пора вытаскивать её из шкафа:)