bliss_point

20 августа 2012 г. 12:04

Я давно решила прочитать эту книгу, еще после "Азазель" сделав краткий список самых рейтинговых вещей серии о Фандорине, дабы не читать все подряд, не разочаровываться и не утратить "вкусовые ощущения", скажем так. И не прогадала - Акунин не приелся, а каждая следующая книга оказывается интереснее предыдущей. В промежутках между его произведениями я читаю что-то диаметрально противоположное, вроде "Пока я жива" и т.п. (подобные книги, по сравнению с вещами Акунина, прямо таки светятся неоновой вывеской недо-литературы, как по мне) - от этого впечатления от романов Чхартишвили еще мощнее, язык повествования превращается в живительную воду, его переливы, кружевной слог и изящество очаровывают.

У "Смерти Ахиллеса" были все шансы мне не то что не понравиться, но оттолкнуть меня. Я очень далека от политики, поэтому политический детектив мне чужд, это раз. В книге слишком много имен, мой блондинистый мозг долго не врубался в причинно-следственные связи и перманентно закипал, пытаясь мысленно восстановить события. Это два. А в третьих, я еще и не особая любительница исторических романов, каюсь.

Но разве эта книга может не понравиться? Разве ее можно бросить на половине или хотя бы ненадолго отложить? От нее же не оторваться! Это было очень круто, сплошные виражи. Так напряженно, захватывающе, интригующе, беспрерывно интересно. Я в восторге. Удивительно, но часть про наемного убийцу - описание его жизни, видение событий от его лица - мне понравилась даже больше всего остального. Наверняка не мне одной он импонировал - к Ахимасу испытываешь не просто интерес, но уважение и симпатию. Жаль, что с ним не придется встретиться в прочих книгах Акунина, знатный персонаж. Ну а сам Фандорин, конечно, просто супергерой) В некоторых местах попахивало перебором, преувеличением его умений и везения, но на это можно закрыть глаза, ведь книга действительно хороша, детектив по-настоящему качественный.

Поэтому ставлю книге 5 баллов из 5 и бегу читать "Любовницу смерти" - после романа "Смерть Ахиллеса" расставаться с его автором и героями совершенно не хочется.

Мне вот его было жалко. Он пережил в детстве ужасную трагедию, которая искалечила его душу. Оттого все и началось.

Мне его тоже было жалко. Но, в отличие от многих прочих высокопоставленных героев книги, этот вызывал на удивление положительные чувства.

Что касается меня, то я увидел в нём(Ахимас) - самого себя. Это самый любимый персонаж для меня из всей литературы, прочитанной за всю жизнь.