26 января 2021 г. 22:33

Саму Галину я люблю не очень и, признаться, за снобизм. Причем не за тот, в котором ее упрекали в рецензиях на эту же вот самую книгу, тут как раз мне было все ок, я принадлежу не к тому поколению, которому от нее прилетело)
Но, если я углядела снобизм в одном, другие люди в чем-то еще, значит, есть он, скорее всего. В общем, снобизм не люблю, а книга понравилась тем, что тут литвед единственного признаваемого мною сорта - как литература связана с миром вокруг, историческими и социальными процессами в мире, биография автора только ради того, чтобы показать, откуда у него информация и почему его могла заинтересовать именно эта тема. Все претензии вида: она субьективна, она рекает не то, рекает книги, изданные друзьями, ей заплатили, чтобы прочитала, для меня минимум странны. Может быть - да, но чем это плохо, вы же не обязаны следовать ее советам. Единственное, что могу принять: большая часть статей уже была на фейсбуке, но это проблема чего угодно, опубликованного на материале блога, я блог не читала, мне было внове. В общем, я благодарна за объяснение, чем так хороша одноногая собачка Джуд и почему он не топ фикбука, а большая литература. За возможные причины популярности ГП - не думала о том, что ниша оказалась не занятой. Даже за рассуждения о русской современной литературе, которая мне вся считай однозначно так или иначе о рефлексиях после пьяной драки в коммуналке, когда денег нет, что мы, оказывается, это все не отрефликсировали. Ну, то есть спасибо за рассказ о том, о чем я никогда всерьез не думала и не пыталась понять, а тут красиво и доступно донесли. Важно, я считаю.