varvarra

с синдромом самозванца

26 января 2021 г. 18:51

" В детстве на меня как следует нагнали страху бомбами, русскими, фюрером и крысами в нашем подвале..."
(из воспоминаний писательницы)

Просматривая биографию Кристины Нестлингер, убедилась, что она родилась в один год с моей мамой. Во время чтения невольно сравнивала их. Наверное, воспоминания восьмилетних детей похожи. Самые яркие эпизоды когда-то врезались в память и запомнились навсегда, что-то к ним добавлялось, не претендуя на достоверность... А так как это художественная литература, которой свойственен вымысел, то не стоит удивляться придуманным подробностям.
Книга получилась достоверной, этакий взгляд ребёнка на последние месяцы войны. Если начинается она тяжёлыми временами жизни в Вене с описанием бомбёжек, недостатка продуктов, одежды, обуви, рассказом о дедушке Леопольде и бабушке Юлии, то, после очередного авианалёта, оставшись без крова над головой, семья перемещается в пригород Нойвальдегг, чтобы поселиться в доме сбежавшей госпожи фон Браун на положении бесплатных охранников, присматривающих за виллой.
Основная часть книги повествует о жизни в чужом доме, о соседях, приходе русских.
Так как рассказ ведётся от лица девочки, то выглядит он чуть необычно. Например, имена. Некоторые их имеют: дети госпожи фон Браун - Хильдегард и Геральд, старик Вавра из соседнего дома, повар Кон; некоторых автор окрестила по внешнему виду - Ангел и Архангел; но многие имена не называются - есть просто сестра, мать и отец, майор или старшина. Описываемые события больше походят на приключения. Воровство консервов, разграбление продуктового склада, дружба с русским поваром, случай со спрятанным пистолетом - эти и другие маленькие истории рассказаны не со страхом, хотя он тоже присутствовал, а с каким-то дерзким азартом маленькой смелой авантюристки.

Книга прочитана в игре Вокруг света (Австрия)

Тоже хотела эту книгу взять, а потом увидела Крамера)

Я люблю книги Кристине Нестлингер, поэтому сразу взялась за эту, она у меня давно в вишлисте была.
Интересно было взглянуть на русских глазами австрийской восьмилетки.

У меня она тоже в више есть) как-нибудь доберусь)

а я иногда сомневаюсь, что доберусь до всего, что собрала в вишлисте, хоть он у меня и не слишком большой (если сравнивать с другими). но при выборе книги для игры всегда руководствуюсь, в первую очередь, списком хотелок.

Ой) я тоже) у меня он ширится и ширится)
Я тоже всегда стараюсь брать то, что есть в списке) или если в игре какой поджимает)

я заметила, что читать просто так, без игр и клубов, мне уже не интересно. кажется, это симптом...

Да, мне тоже) так что симптомы у нас одинаковые)

подозреваю, что таких много)

Каждый второй)

Интересно написала. Я не очень люблю смотреть на ту войну глазами людей " с той стороны". Но эту бы книгу могла попробовать :)

Вот и я не люблю. У нас давно сложилось устойчивое мнение о тех событиях. Тут детский взгляд, без анализа, а на уровне - этот понравился, тот пугал, у того глаза злые.
Иногда писатель пишет от лица ребёнка, но рассуждает по-взрослому, здесь рассказ очень похож на детский.