GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

26 января 2021 г. 17:46

2.5

Эта книга стала для меня двойственной. С одной стороны — блин, как же легко она читается. Пролетается буквально за несколько часов. А потом после прочтения остается такой вопрос — это что за вещь я такую сейчас прочитал? Такое ощущение, что эту книгу писали двое… а да, точно. Ведь так и было. И вот по моим личным впечатлениям, за «техническую» часть здесь отвечал Владислав. Именно он писал сам текст, составлял слова, прописывал персонажей и события. Ну а вот самим наполнением книг и такой, если мне будет позволено использовать это слово «идеологией» занимался его брат — Сергей. Очень уж эта самая наполненность необычна для Владислава.

Да, здесь есть первая часть, небольшая такая повесть, по размерам чуть больше рассказа. История компании мальчишек в довоенное время. Даже история одного дня, на который нанизано еще несколько небольших историй. В общем что-то такое стандартное для Крапивина. Небольшие зарисовки из собственного детства. Но именно там появляется пара наших героев. И это — первая книга в цикле. Не самая примечательная у Крапивина, надо сказать. Разве что концовка, которая описывает судьбы героев — вот это действительно очень сильно трогает за душу. А вот со второй книги и начинается история, которая вызывает у меня недоумение.

Начать с того, что в этом цикле один из героев — мальчишка совершает убийство. Да, во многом защищая жизни, при этом убивает он крайне отрицательного персонажа. Но это действительно убийство, показанное в самом сюжете, а не где-то там, за его пределами. Потом здесь есть четкое разделение на черное и белое. Вот здесь у нас положительные персонажи. Комсомольцы, которые организовывают колхозы. Бывшие солдаты, прошедшие войну, партийные активисты, бывшие партизаны. А вот здесь у нас — недобитые полицаи, прячущиеся в лесах, агенты разведки, националисты и прочие отрицательные персонажи, словно сошедшие со страниц агиток. Да блин, тут даже «империалистические» разжигатели войны во всей их карикатурности есть.

И естественно, эти самые герои они… очищенные. То есть положительные герои — положительны во всем. Благородны, мастеровиты, мудры и добры. Отрицательные — отрицательны во всем. Завистливы, мстительны, эгоистичны, глупы. Нет, я понимаю, что во многих других книгах Крапивина было что-то такое подобное. Но здесь это откровенно выпячивается. Настолько, что иногда складывается впечатление, что перед нами какая-то очевидная пародия на агитпром СССР. Но нет, судя по всему, это действительно писалось на полном серьезе. Может быть, выполняя какой-то заказ, или что там такое было в жизни братьев.

И это меня где-то даже озадачило. То есть, с одной стороны, я прочитал, получил какое-то странное удовольствие от этого процесса. Ну да, экшен тут есть, какие-то интересные повороты сюжета, шпионская тематика с элементами детектива, опять же — не столь частый жанр в творчестве у Крапивина. Я бы даже сказал, что единственный. Но при этом, вот эта вот выпирающая дуалистичность, простота идеологии, плоские персонажи, даже полное отсутствие романтики детства, что ли — она портит все впечатление. Поэтому я скорее разочарован этой историей. Ожидал от Крапивина большего.

История компании мальчишек в послевоенное время.

только довоенное

Да, простите, я исправлюсь :)