valeriya_veidt

26 января 2021 г. 17:37

Автобиографический роман Соломана Нортапа «12 лет рабства. Реальная история предательства, похищения и силы духа» является отражением тёмной стороны американской истории. Мощь рассказанной истории заключается в том, что книга написана свободнорождённым афроамериканцем в середине XIX века (только представьте!) после двенадцатилетнего пребывания в рабстве у плантаторов Юга.

картинка valeriya_veidt

Фотография Renee Moore: мемориальная доска в Нью-Йорке, установленная в память о похищении Соломона Нортапа в 1841 году

Описывая ужасы рабской жизни, Соломон Нортап старается вести своё повествование безэмоционально, как будто даже отстранённо, сухо. Думаю, выбранная рассказчиком стратегия может быть обоснована несколькими причинами. Во-первых, автор старался быть максимально объективным; представленное им жизнеописание не столько художественное произведение, сколько взгляд на рабство изнутри порочной системы. Во-вторых, читать, например, о том, как у чернокожей матери забирают её собственное дитя, будь эта история описана более красочно, оказалось бы просто-непросто невозможно. Своей книгой Соломон Нортап, как на суде, утверждает недопустимость рабовладельческого общества, фактами обнажая его безнравственность и трагизм.

…не мог признать справедливости того закона или той религии, которые поддерживают или признают принцип рабства.

Рассказ смелого и жизнестойкого Соломана Нортапа повлиял и не только на умы многих поколений белых американцев, в том числе в наше время, но и сыграл существенную роль в изучении историками феномена рабства в США.

Жестоко обманывается тот, кто льстит себя мыслью, что невежественный и униженный раб не имеет представления о величине несправедливости, творящейся по отношению к нему.