25 января 2021 г. 22:30

3.5 "Жизнь состоит из мгновений, а мгновения изменчивы, так же, как мысли, они бывают хороши и плохи." (с)

Бич всех любовных романов - это предсказуемость и штампы. С каждым годом становится все труднее придумывать что-то новое, а имея хотя бы небольшой опыт, начинаешь быстро предугадывать события. Здесь порой было ну очень предсказуемо и, более или менее ясно, как будут развиваться события дальше.
Я давно заметила, что главные герои таких романов – писанные красавчики, с кубиками пресса и модельной внешностью, а еще, больше половины из них - неприлично богаты. В такого мужчину сложно не влюбиться, тем более, когда он по закону жанра, готов положить весь мир к твоим ногам. Куда сложнее потерять голову от лысого, невысокого толстячка, которого бы вероятней всего ты и встретила в реальной жизни, но для таких мужчин нет места в ванильных романах.
На мой взгляд, автор немного перемудрила, создавая своих героев.
Кристина - стремится помочь всем, кроме себя. Она почему-то абсолютно не желает решить свои проблемы, она даже не пытается их признать. Вместо этого, она живёт в какой-то убогой квартире без особых удобств, тем самым, "неся свой крест". Она хочет любить всех, кроме себя. Себя она поставила на самую низшую ступеньку своих интересов.
Адам – предстает каким-то мужчиной-истериком, своим поведением больше напоминающий суицидального подростка, чем взрослого мужчину, хотя парняге уже за 30. Если бы это был young adult, я бы ещё поверила, но для взрослого романа образ не слишком реалистичный. Особенно не реалистично, как этот человек меняется за каких то 14 дней. Не каждому психологу и психотерапевту под силу такая работа за такой короткий срок.
Как бы не были шаблонны и предсказуемы герои, мне все равно было интересно наблюдать за их историей. Основные моменты можно было предугадать, но помимо этого в романе было столько непредсказуемых мелочей, которыми я наслаждалась во время чтения.
Чем больше драмы, тем лучше продается! Но в романе слишком много людей с суицидальными наклонностями, это навевает мрак-тоску и как-то не располагает к расслабляющему чтению.
Роман начался довольно динамично, не было долгих вступлений и  отвлечённых размышлений. В книге постоянно что-то происходило.
Если не зацикливаться на недостатках романа  и хочется почитать чего-нибудь душевного и ванильного про любофф, то "Как влюбиться без памяти" для этого этого отлично сгодится.