Lesenka1806

25 января 2021 г. 19:20

картинка reader513142
«Великое наводнение длилось шесть лет, и вода поднялась выше, чем предвидели в самых смелых прогнозах. Целые государства погрузились на дно морское, а города стали новыми Атлантидами.»

7 лет назад пятилетнюю Роу отняли у ее беременной матери и увезли незнамо куда. Отнял муж и сбежал.

Сейчас, вместе со второй дочерью Перл, они бороздят покрывшую всю округу воду в поисках Роу.

И вот, наконец, появляется зацепка, где Роу может быть. Но это далеко. Очень далеко. Майра, в поисках старшей дочери, предстоит длинный путь полный опасностей и препятствий: и скалы, и стихия, и разбойники, и пираты...

Что понравилось:
1. Прекрасный перевод.
2. Сама идея нового мира после Потопа (хоть она и вторична (к/ф «Водный мир» 1995г., все равно предысторию и организацию нового мира без суши автор придумала хорошую.)
3. Сильная духом и характером главная героиня, которую жизнь изрядно потрепала.
4. Логичный жизненный качественный финал.

Из минусов:
1. Повествование слишком монотонное и медленное. Местами слишком затянутое.
2. Практически все второстепенные персонажи какие-то отталкивающие, не очень приятные личности.
3. Некоторая непродуманность автором многих практических моментов, касающихся жизненного уклада. Например, разведение коз и помидоров на небольших лодчонках,длиной 5 метров.
4. Многовато камбэков и рефлексии Майры по ушедшим денькам.
5. Какая-то угнетающая общая атмосфера, оставляющая после прочтения грустное и печальное послевкусие.
6. Изначально нелогичное поведение мужа героини. Учитывая, что он трус и слабак по жизни, свалить он должен был в одиночку, т.к. такие люди думают прежде всего о своей шкуре. То, что он взял с собой дочь можно было бы ещё объяснить, если бы 2й ребёнок был не от него, но это не так. Поэтому вся завязка сюжета оказалась для меня под большим вопросом.

Возможно, дело в том, что я чего-то другого от книги ждала, но мои ожидания, к сожалению, не оправдались(

Так что читать или нет решать вам, советовать не берусь.

«Надежда никогда не придет сама и не постучится в твою дверь. Нужно прорываться к ней, выдирать из щелей своего горя, откуда она торчит, будто сорняк, и изо всех сил цепляться за нее.»