25 января 2021 г. 10:08

Ни разу до этого не читала Франсуазу Саган,но было очень интересно попробовать. В моей библиотеке есть 2 произведения данной писательницы- "Любите ли вы Брамса?" и сборник новелл"Слезинки в красном вине".
Ни с того,ни с сего мне захотелось читать этот роман. Настроение было довольно тоскливое и собственно чтение книги пошло.
В 1961 году вышла черно-белая экранизация. Фильм я ни разу не смотрела и даже не знала что за актеры там играют. Но когда читала роман,то было такое чувство словно я смотрю фильм,а не читаю книгу. Все настолько осязаемо,что удивляет. Язык повествования Саган настолько складный,поэтичный и красивый,но в то же время очень меланхоличный. Много красивых описаний и сравнений.
Но тема самого романа не принесла мне столько восторга,как сам язык повествования писательницы. Тут и измены,односторонняя любовь,много грусти.
Видимо у нас с Франсуазой Саган разные представления о любви. Для нее видимо,на примере Поль, любовь-это страдание. А страдание приносит ее партнер живя двумя жизнями. Ну а Поль знает только об одной жизни Роже и догадывается о второй,которую он тщетно пытается скрыть обманывая ее и часто оставляя в одиночестве. Но вот беда! Стоит к Поль приблизиться хоть кому-то,он начинает ревновать грозно смотря на противника и рьяно отстаивать свое право на нее. Господи! Как это меня раздражало. Сейчас написала это и поняла,что роман совершенно не понравился. Скорее всего потому что задел меня)