shieppe

18 августа 2012 г. 02:03

Эту книгу можно возвести в абсолют. Языка, идеи, подачи, размера в конце концов. Барнс умеет вешать в граммах.

Что мы знаем о времени? Ровным счетом ничего, так же как и осамих себе в этом времени и вне его. Уверена ли я, что через энное количество лет, все, что пишу сейчас не покажется мне абсурдным, постыдным и пустым. Могу ли со стопроцентной уверенностью сказать, что этот момент вообще сохранится в моей памяти?
Может быть время это глубина? Ты ныряешь, все дальше и дальше погружаясь в непроглядную толщу, время над тобой, под тобой, вокруг тебя, оно везде. Но с другой стороны оно исключительно субъективно. К вам никогда не приходило ощущение, что на самом деле существует только здесь и сейчас, не в плане легкомысленности сущестования, а в принципе. Есть только то, что мы видим, я пишу эти строчки, а где-то в Австралии в это же время скачут кенгуру, но для меня они не более, чем статисты, второстепенные герои, которые позволяют более менее точно представить картину мира, для себя естественно. Даже собственный муж, который сидит в комнате пока я напеваю в душе становится фигурой размытой и как бы несуществующей. Он скрыт от меня несколькими стенными перегородками, я не слышу, не вижу его, его нет в моем времени.

твердо знаю одно: есть время объективное, а есть субъективное,, которое ты носишь на внутренней стороне запястья - там, где пульс.

там, где бьется сердце, добавила бы я. Скачут кенгуру, течет вода, в одном и закрытых научных центров России тикают на стене часы с эталонным временем, а между тем ни один из этих моментов не является достоверно точным. И только свой собственный пульс можно прощупать.

Еще момент, на который натолкнула меня книга, что мы в целом знаем о других людях? О самых близких нам? Мы не лазили им в голову, так почему мы так уверены, что, то что мы принимаем за храбрость, задумчивость или склонность к философствованию на самом деле таковыми и являются? Нельзя быть предельно искренним даже, если очень стараешься, твой оппонент может тебя не так понять, он смотрит своими глазами, меряет своим временем.

Время течет своим чередом, стройный и ровный ряд воспоминаний превращается в лоскутное одеяло, и мы уже не так уверены, в том, а не произошла ли подмена понятий? Может быть все было не так. И, если с нашей точки зрения все верно, что об этом событии думает другой человек? Открывается ли нам со временем правда или просто дается возможность по иному взглянуть на тот или иной момент? Историю пишут победители... тут требуется уточнение: публичную историю пишут победители, а побежденные ее даже не читают, позволяя себе обманываться, сочиняя и корректируя исключительно свою версию событий, щадящую самолюбие. Так значит истории две? Скорее их бесчисленное множество, 7 млрд. историй, ровно по количеству, ныне живущих на Земле...

Ах, да... после столь восторженных пассажей, не могу, не объяснить почему же все-таки 4 балла. Меня всю дорогу бесила Вероника, это просто ужасно. Абсолютно невменяемая особа, "Психичка", как точно выразилась другая героиня романа. Я вообще теряюсь при виде таких неадекватных людей, способных встать и уйти посредине разговора, не потому, что обиделись, а просто так, надоело. Она зовет главного героя на свидание, а сама устраивает какие-то дикие покатушки на машине, не перемолвившись с ним и парой фраз, мол сам догадайся, что я имела ввиду. Сходи туда, не знаю куда, там лежит, то, о чем я сама не знаю... Может быть этот типаж был введен в роман, чтобы подчеркнуть его глубину и трагику, придать интриги, опять же.. Не знаю, на мой взгляд, если бы Вероника так не мудрила, было бы ни чуть, не хуже. И последние заключительные строки романа выстрелили бы стой же силой и попаданием. Но... кто знает, что я подумаю об этом завтра...

Прочитано в рамках МКК

зато Вероника интересная женщина

Интересная в рамках классификации Барнса?

с живыми эмоциями

Неадекватное поведение и живые эмоции это разные вещи, на мой взгляд

да не было там такого поведения. Обычное женское кривляние с целью развлечь мужчину

На мой взгляд все выглядело несколько иначе. Кривляние с целью прикрыть внутреннюю пустоту и показаться этакой высокоодаренной и загадрчной особой. Фу. Терпеть не могу таких женщин.

И... Всех мужчин, с которыми я знакома такое поведение не развлкает и не завлекает, их это откровенно раздражает и навевает смертельную скуку, я справлялась.

Может вам такое поведеник кадется забавным... Каждый имеет право на свою точку зрения

Мужчины вас обманули

Я не сомневалась, что именно так вы и ответите)))

Если вам нравятся кривояки и пустозвонки это не значит, что они нравятся всем остальным.

Но, вам конечно, виднее

Мне вы нравитесь

Двусмысленая фраза, которая приобретает разный смысл в зависимости от того на какое слово ставить ударение)))

Если ее использовать в контексте вашей предыдущей, то смысл только один

Хорошая рецензия. Я вчера ночью как раз закончила читать про любителей пирогов из картофельных очистков, и задумалась, что читать следом. Вот с Барнсом и познакомлюсь, тем более он у меня в списках на прочтение. Спасибо, избавили от мук выбора.

Здорово, что помогла)

про время — здорово.
если честно, я кажется не до конца вкурила эту вещь, но «вешать в граммах» он умеет, это да.
Вероника неимоверно бесила, это точно, при том что я довольно долго общалась вот с таким же персонажем, и невольно вспоминала, пока читала =/ но при этом главгероя-то она всё-таки завлекла и развлекла.

Я списала это на то, что он был в нее влюблен.
А вообще все их отношения и так называемые диалоги строились по принципу той сцены с запястьем. Когда он снимал часы, а она самоудовлетворялась его рукой.

Так он по этому и был в неё влюблён, что она именно такая непредсказуемая.

Спасибо за интересную рецензию, все подбираюсь к прочтению этой книги.

Великолепная рецензия! В последнее время редко встретишь достойную.

Рецензия хорошая, а вот книга разочаровала. Скучно - особенно в начале. Да и финал предсказуем.

Ничего себе "предсказуем". Да Вы просто Кассандра какая-то. Этот роман я прочитал в оригинале сразу после его выхода в тираж. Пару лет спустя обнаружил в Сети великолепно начитанную аудиокнигу по нему (более 6-ти часов). Супер! А чуть более года тому назад посмотрел и фильм. Неплохо, но книга всё же лучше. Сейчас читаю его только что вышедший роман "The Only Story", который в какой-то степени смыкается с обсуждаемым здесь романом. Надо успеть дочитать до приезда автора к нам в Цюрих через несколько недель...

Странно видеть оценки Вероники как такой "демонической женщины". Нужно же понимать, что роман написан от 1ого лица - перед нами сознание только самого главное героя и никакого всевидящего автора-повествователя. В восприятии героя Вероника такова, да. Но мы ничего не знаем о сознании, например, Вероники и о действительном положении вещей. Мы замкнуты. И читатель оказывается замкнут, хоть и герой весь роман усиленно объясняется с ним. Мы замкнуты в своих субъективных мирах. И роман, на мой взгляд, об этом.