NeGATiB

Погонщик единорогов

24 января 2021 г. 17:35

4 В защиту Бриджит

Мне книжки про Бриджит Джонс нравятся. Они правдивые. Первых две я прочитала, когда мне было слегка за 20 (помню, как их все вокруг ругали). Третью и четвертую, будучи уже взрослой. Основная претензия к этому сюжету - его неправдоподобность. А вот я с уверенностью могу сказать, что человека с уровнем самодостаточности мисс Джонс и люди обычно окружают не самые тухлые.

На мой взгляд, Бриджит - один из самых честных персонажей такой вот "женской" литературы. Ее намеренно сделали несколько гротескной в экранизациях, но если почитать книгу внимательно, то становится понятно, что она абсолютно нормальный человек.

За всеми историями со стрингами в пожарном депо, если постараться, можно разглядеть женщину средних лет, окончившую колледж, работающую на квалифицированной работе, имеющую собственное жилье и машину, вполне ожидаемо, как и многие представительницы среднего класса, подзастрявшую с замужеством и отношениями. Чем она выделяется? Умением видеть абсурд в отдельных ситуациях и жизни в целом.

У вас наверняка тоже есть такой знакомый, неглупый и довольно веселый, у которого вечно все через... и с ним нескучно. Или с ней. А если вы сама и есть тот самый "знакомый", то среди ваших бывших или не состоявшихся наверняка есть свой Кливер, а если повезет, то и свой Дарси.