24 января 2021 г. 16:30

5 Иногда море косвенно виновато в случающимся с людьми

Второй роман, который прочитан мной у Люси Кларк. Должен сказать, автор меня приятно удивляет и не перестает радовать. У нее определенно есть талант писать хорошие детективы.

Сюжет рассказывает нам историю двух сестер - Кейти и Миа. Они совершенно не похожи друг на друга, как внешне, так и по характеру. Кейти порядочная и скромная девушка, на первом месте для нее всегда остаются семья и работа. Миа же взбалмошная и непокорная бунтарка. Они не находят с сестрой общий язык и часто ссорятся.

После смерти и похорон их мамы, отношения между сестрами обострились еще сильнее. Миа решает уехать в кругосветное путешествие со своим лучшим другом Финном. Кейти в глубине души даже рада этому, ее сестра уже поперек горла у нее сидит с ее разгульным образом жизни и пьянством.

Пять месяцев спустя с Кейти связываются полицейские Бали и сообщают, что ее сестра найдена мертвой. Все походит на самоубийство, но Кейти не хочется в это верить. Среди вещей покойной сестры она обнаруживает дневник. Руководствуясь этим дневником словно путевым компасом, она решает отправиться тем же путем, что проделала ее сестра и выяснить, что же случилось на самом деле.

Мне понравился данный роман. Детективная составляющая в нем не особо сильная, многие загадки лежат на поверхности и достаточно очевидны. Больший интерес представляет сама история, сюжет. Единственное что не понравилось, это (на мой взгляд) излишние "сопливые" сцены вроде этих:

Ной посмотрел на нее. Ей вдруг страшно захотелось его поцеловать. Они были друг для друга незнакомцами, но ей почему-то казалось, что они уже хорошо знают друг друга. Она почувствовала внезапно переполнившее ее желание и вытянутой рукой дотронулась до его щеки, ощущая своей ладошкой его щетину.

Желание поцеловать его и заняться с ним любовью было непреодолимым. Она думала о том, как его руки нежно исследовали ее тело, пытаясь запомнить все его детали, словно она была некий мираж, который мог в любое мгновение исчезнуть. В его поцелуях было столько нежности, что Миа поняла, насколько всегда была для него желанна. Но был ли он тем, кого хотела она?

И подобных сцен и описаний было более 10... Зачем? *facepalm* На мой взгляд, это было лишним. Кстати, название романа выбрано не с потолка. После прочтения оно воспринимается несколько иначе и обретает новый смысл, что я нахожу весьма классным.

Моя общая оценка 5/5.