24 января 2021 г. 15:36

Если бы я бросила книгу на половине, то непременно написала бы, что все просто ужасно. Но финал немного примерил меня с происходящим, и я на радостях даже чуть не поставила более высокую оценку, но потом вспомнила, с чего все начиналось, и передумала.
Действия происходят в летной академии, однако в любом летнем лагере порядка больше. О том, что такое дисциплина и приказ никто не слышал. Про страшное слово "субординация" я вообще молчу. Курсанты разговаривают со старшими по званию, как с докучливой соседкой по лестничной клетке, советы которой выслушиваются, а спустя минуту после окончания разговора забываются. Все приказы обсуждаются, обдумываются, выполняются в точности да наоборот, а после отдавший их оказывается виноват в том, что не представил курсанту всех картины, в результате чего такой печальный результат и получился. Если там вся армия так поступает, то я не удивляюсь плачевному положению, в котором оказалась страна.
Но тем не менее, сюжет книги не так уж и плох, и портит его лишь главная героиня. Сама Никс утверждает, что отцу на нее плевать, но у меня отчего-то сложилось впечатление, что он ее просто боготворит. Как иначе объяснить то, что ее до сих пор, нет не отчислили, а не расстреляли за ближайшим ангаром? Может, конечно, она и не так плоха, как мне кажется, но первое впечатление, как известно, самое сильное, а началось все с ее абсолютно глупого стремления найти третий - секретный! - самолет и обиды на генерала, что он посмел не сообщить ей о нем. Честное слово, без нее я бы прочитала эту книгу с куда большим удовольствием.