24 января 2021 г. 00:18

4 Факультет дружбы народов.

Девочка Люся Брюкина работает по выходным учительницей в необычном интернате. Там она преподает говорящим зверятам поведение и письмо. При этом и учёбу самой Люси никто не отменял - девочка ходит в школу, пытается не нахватать двоек, дабы не уронить свой авторитет в глазах интернатников, наблюдает за одноклассниками и невольно сравнивает учебный процесс у себя и своих пушистых учеников.

Самое занятное в повести как раз то, что в ней чередуются две линии - работы Люси как учительницы и её жизни как ученицы четвертого класса. Вот уже не вспомню, честно, как это было для меня в детстве, но сейчас часть про школу мне внезапно оказалась даже интереснее основной, про люсин класс я бы почитал ещё. Видимо, всё-таки меня с возрастом больше переклинило на реализм. Впрочем, "Письма ребёнку" того же Успенского, в которых он рассказывал о своих школьных годах, я и в детстве читал с огромным удовольствием.

Книга очень милая. Вроде и простенькая, но со своей глубиной, вроде и лёгкая, но наводит на определённые довольно невесёлые размышления. Но при этом - всё равно милая. Единственно что очень уж резко (и не впервые) автор историю оборвал, просто шёл-шёл сюжет и вдруг закончился. Вот доска кончается, сейчас я упаду. (с) Здесь хоть некоторые предпосылки есть, в других повестях Успенского и с этим бывает плохо. Мне кажется, периодически Эдуарду Николаевичу просто надоедала идея и он её бросал, кое-как закруглив, чтобы она в воздухе не повисла.

Я очень люблю книжки Успенского, но считаю, что публика как-то ужасно несправедливо их оценила, задавив Простоквашином и Чебурашкой все остальные его работы. Хотя эти книги тоже чудесны, но у него было много историй куда глубже, и "Меховой интернат" одна из самых интересных по вложенным идеям. Ну и рисунки Чижикова, конечно, просто само очарование. Половина книг моего детства стали таковыми благодаря его иллюстрациям.