Fari22

23 января 2021 г. 21:45

3 Укрощение строптивого

«Влюбиться - это так прекрасно. Любовь превращает унылые дни в алмазы»

Не перестаю удивляться тому, как порой резко меняется мое отношение к некоторым вещам. Еще пару лет назад эта история доставила огромное удовольствие и наполнила позитивом, я была просто заворожена сюжетом и персонажами, но прочитав мангу и пересмотрев снятую по ней дораму сейчас, я не нахожу слов, чтобы описать всё мое возмущение. Манга меня разозлила и оставила после себя не самые приятные впечатления, сейчас эта история вместо восторга вызывает сплошное недоумение. Начну с того, что «Озорной поцелуй» - очередная классическая сёдзё-манга с действительно очень забавной и миленькой завязкой - двоечница Котоко признается в любви отличнику школы Наоки, но он отвергает ее чувства, при этом высмеяв её перед всей школой, назвав тупицей. Однако герои не предполагали, что в скором времени начнут жить под одной крышей, а их родители будут всячески их сводить. А все самое бредовое и оскорбительное начинается позже…
Несмотря на бодрое, озорное и интригующее начало, история с каждой новой главой становится невыносимой, и всё благодаря идиотскому поведению героев и неоднозначному странному посылу – получается, истинной японке (да и в целом женщине) следует быть покладистой, она должна идти на подвиги ради своего самурая, обязана пройти все круги ада, ради того, чтобы добиться его внимания. За любовь стоит бороться, и неважно какие унижения выпадут на твою долю. Лично я считаю такую «любовь» полнейшей чушью. Мангака просто романтизирует психологически жестокие отношения и учит каким-то неправильным ценностям.

Сюжетная линия в манге всего одна – завоевание деревянного принца по имени Наоки. Но манга действительно динамичная и наполнена различными интересными сюжетными поворотами (хоть они были вполне предсказуемыми), комедийными ситуациями (хотя некоторые из них не веселят, а вызывают испанский стыд) и трогательными и милыми моментами (редко встречались и такие). Сюжет манги напомнил мне один эпизод из «Ералаша», когда мальчик пытается привлечь внимание девочки, звонит ей каждый день, приходит к ее дому, а девочка отталкивает и обзывает его, но напоследок все-таки кричит ему: «Но ты мне все равно звони каждый день, правда я трубку брать не буду». И мальчик убегает с улыбкой на лице и переполненный надеждой. Вот и здесь творится такая же фигня.

«Я даже не понимаю, чего именно я не понимаю…». Этими словами Котоко идеально описывает себя, так как она хроническая идиотка и прирожденная тряпка, у которой абсолютно все выходит из рук вон плохо, её глупостям нет предела, ее поступки вызывают досаду и злость. Она абсолютно ни в чем не разбирается, у нее нет никаких хобби и стремлений (кроме как быть рядом с Наоки). Ее сталкерство и одержимость им были невыносимы. Но самое удивительное, манга охватывает временной промежуток в несколько лет, но героиня совсем не эволюционирует, она застряла в одном образе, она не растет ни внешне, ни интеллектуально. Она безликая личность, просто тенью следующая за Наоки, своих желаний у нее совсем нет, она даже начинает играть в теннис ради него. И это удручает. Котоко – дура и даже этого не понимает, но может в этом заключается ее благословение? Еще в самом начале Котоко вызывала некоторую симпатию и даже восхищение своим упорством, целеустремленностью и силой духа, она медленно, но верно добивалась всех поставленных задач. И мне было ее искренне жаль, я переживала за нее, когда над ее чувствами потешались, когда над ней издевались, но при этом сама Котоко вела себя так, будто не замечает всех насмешек, и продолжала унижаться перед Наоки, и вот эта ее бесхребетность и неуважение к самой себе меня дико нервировали. У Котоко напрочь отсутствовали чувство собственного достоинства и гордость. Как ни странно, Котоко все-таки удаётся завоевать сердце Наоки и выйти за него замуж, она просто взяла его измором. Он смилостивился и одарил ее своей «любовью», и, честно, это смотрится еще хуже. Также поразили родственники и друзья Котоко, которые все эти годы помогали ей в этом безумстве и поддерживали её помешательство, вместо того, чтобы встряхнуть её и открыть ей глаза на творящийся беспредел, чтобы она наконец поняла, что по ней плачет клиника и ей нужно обратиться к психиатру.

Сам Наоки – неприятнейший тип, раздражающий своей холодностью, безразличием, хамством и даже жестокостью. У него нет никаких искупительных черт, чтобы можно было понять его ужаснейшее поведение. Он на всех смотрел свысока. И если в аниме или дораме можно прочувствовать момент, когда он начинает испытывать к Котоко теплые чувства, то в манге этих изменений не замечаешь совсем. Он как был напыщенным бревном в начале, таким же бревном и остался. Даже после свадьбы он ведет себя с Котоко так, будто она его заколебала (не спорю, может это действительно так) и просто игнорирует ее, так как она его недостойна, и даже ни разу не извиняется перед ней за свое скотское отношение. Любят же японцы в своих романтических историях главных героев делать именно такими гадкими болванами, но при этом девушки непременно их боготворят, а те в свою очередь пользуются наивностью девушки.

Я совсем не прониклась главной парочкой, а их «любовь» вызвала только дикую головную боль. Второстепенные персонажи получились харизматичнее, особенно выделю маму Наоки (чудесная женщина и идеальная свекровь, о которой мечтают все девушки) и Кин-чана, безответно влюбленного в Котоко парня, который является ее мужской копией, они одного поля ягоды, и мне было его очень жаль, что его чувств не замечают. Эта манга относится к разряду тех историй, когда искренне хотелось, чтобы героиня ушла не к главному герою, а к сопернику, который больше ценит и любит ее такой, какая она есть. Но Котоко совсем его не замечала, все ее мысли крутились вокруг одного Наоки.

На мой взгляд, этой истории не хватило толики серьезности и драмы. Мангака не дала возможности проникнуться трудностями, переживаниями персонажей по поводу их жизненного выбора, в частности, арка с Наоки и его поиском "себя" во взрослой жизни не нашли никакого отклика, сочувствия или понимания. История слишком слащавая, но радует, что она лишена пошлости. Но в манге слишком много кривляний, обезьяньих ужимок, из-за чего даже серьезные проблемы кажутся ерундовыми.

Данная манга не была закончена из-за внезапной смерти автора (Каору Тэда при переезде на новое место жительство ударилась головой о мраморный стол и впала в кому. Через три недели она умерла в возрасте 38 лет от кровоизлияния в мозг). Поэтому читатель никогда не узнает концовку этой истории глазами самой мангаки, но по словам ее мужа, финальный эпизод аниме полностью совпадает с видением его жены. Первый том манги вышел в свет в 1991-ом году, а последний в 1999-ом, и состоит она из 23-х томов (мне хватило терпения прочитать только десять). Отмечу рисовку: она ужасно смешная, неаккуратная, старомодная и корявая, она вызвала отторжение, хотя со временем к ней привыкаешь, но все равно она режет глаз. Лица были некрасивыми, с одинаковыми большими подбородками, тела порой имели странную форму, прически (особенно у Наоки) выглядели дебильно. А еще я успела заметить, что тринадцатые и четырнадцатые тома были уже не типично черно-белыми, а цветными.

Банальная, абсурдная, глупая манга, сюжет которой хочется забыть, как страшный сон. Не советую эту мангу девочкам младше двадцати лет, чьи умы еще окончательно не окрепли. Вдруг они еще возьмут навязчивость Котоко на вооружение и начнут воображать, что ради «светлой любви» можно потерпеть издевательства, насмешки и игнор, что нужно быть настойчивее, ведь рано или поздно всё закончится свадьбой. А со временем он обязательно изменится и влюбиться. Бред!

P.S. Правда сейчас я думаю, может, во мне говорят двойные стандарты? Мне интересно, раздражала бы меня эта история если бы герои поменялись местами? Или тогда я считала бы её симпатичной и романтичной? Хотя все равно я не вижу ничего умилительного и смешного в унижении чувств другого человека, когда об него вытирают ноги, особенно прилюдно.

картинка Fari22

Жуть какая(((

Жаль мангаку... Была такой молодой, вся жизнь впереди, наверно у нее было столько планов. Один из тех случаев, когда смерть так внезапно подкрадывается. Это действительно страшно

Да уж, вот такие несчастные случаи и страшны своей непредсказуемостью, и какой-то бытовой составляющей что ли, не болезнь, не экстремальная ситуация, жуть...