23 января 2021 г. 07:19

4 Нам следовало бы хорошо уяснить те механизмы, которые фактически управляют нашим поведением

Я долгое время избегала Курпатова, потому что его медийная личность во мне не вызывала доверия. Потом я посмотрела три интервью: Быков, А поговорить?, Собчак и Андрей Владимирович показался мне интересным, потому что говорил вещи знакомые мне по антропологии и различному биологическому нон-фикшену. В итоге я прослушала его лекции Новая антропология и Лекции по психологии, где почерпнула для себя массу очень эффективных идей. Во всех лекциях в конце задают вопросы из аудитории, и как правило Андрей Владимирович отсылал к той или иной книге, потому что вопрос сложный и требует большого объема информации. В процессе я поняла, почему у автора так много книг и почему они такие легкие, например Красная таблетка.

У Андрея Владимировича, например, есть такие книги как Психософический трактат , Пространство мышления. Соображения , Психосоматика. Психотерапевтический подход . Но их способны понять полтора человека, а помощь нужна всем, поэтому появляются маркетинговые приемы 3 главных вопроса. Семейное счастье, 3 главных открытия психологии, 3 роковых инстинкта. Жизнь, власть, секс, 4 страшных тайны. Паническая атака и невроз сердца, 5 великих тайн мужчины и женщины и прочее, прочее. Написано максимально понятно, доступно, чтобы помогло.
Но!
Хоть гениальность и в простоте, но без понимания контекста - стоишь как дурак у закрытой двери. Я уже читала раньше автора и быть может что-то понимала, как ребенок, который смотрит взрослый фильм - считывала самую верхушку ситуации. А сейчас, после лекций, я ощущаю владение большей мат.частью и чувствую необходимость перечитать Красную таблетку и данную книгу, возможно, в будущем.

Данный текст вышел в 2006 году, с тех пор было проведено много экспериментов и анализов, изменилась сама тактика Курпатова (ребрендинг у него знатный, надо сказать, получился), но основные базовые понятия, по большому счету, не сильно изменились, поэтому на мой взгляд книга все еще актуальна. Здесь рассказывается:
- основные принципы работы мозга
- формирование привычек
- доминанты
- принцип работы С мозгом
- как формируется наше поведение и как взять его на контроль
- как управлять своей психикой.

Многие мои мысли по поводу человеческого поведения и моего собственного, особенно в области неконтролируемых поступков, событий которые вообще не понятно как произошли, я развивала на фоне художественной литературы. Как орнитологи наблюдают за птицами и через описание и классификацию ведут свою науку, я так же наблюдая за людьми и собой (по мере возможности) пыталась осознать суть происходящего. В этом плане помогал и нон-фикшн, например Ася Казанцева:
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов
Мозг материален. О пользе томографа, транскраниального стимулятора и клеток улитки для понимания человеческого поведения
Или Александр Марков
Эволюция человека. В 2 книгах. Книга 1. Обезьяны, кости и гены
Эволюция человека. В 2 книгах. Книга 2. Обезьяны, нейроны и душа
Но я все воспринимала это просто как информацию. Да, интересно. Очень даже интересно. Но как бы и все. Впрочем, и при чтении этой книги я тоже не порывалась к действиям, только после лекций, про которые я говорю в начале, все наконец-то сложилось в голове в цельную картину и стало понятно как это применять на практике.

Стало понятно, что "Я" не существует, что есть мозг (парламент), который принимает решение из имеющейся информации и заложенных генетических стереотипов. И есть, скажем, разум (английская королева), которая выходит к публике и решение парламента переводит с русского на русский. Мир который мы видим - это иллюзия, которую формирует мозг, чтобы мы выжили, чтобы он мог выполнять свои функции и по принципу экономии не все его поступки рациональны, как нам бы того хотелось.

Инстинкт самосохранения интересуется не последствиями поведения, а строгим и непременным выполнением всех пунктов, заложенных в программу данного поведенческого стереотипа.

Если говорить о привычках, это прямо таки физиологическое явление. Когда в детстве нас заставляют чистить зубы по утрам, мы постоянно забываем об этом и получаем нагоняй. Но со временем делая одну и ту же процедуру, в голове, грубо говоря, формируется нарост, физиологический, где хранится информация, о том, что утром надо чистить зубы. И так по поводу любой привычки. Когда я читала об этом у Казанцевой, она приводила пример с запоминанием, и мне почему-то отложилось, что только если заучивать, грубо говоря стих, он этот физиологический нарост формирует, а на такие привычки как курение, выпивка, спорт и прочее, почему-то не отфиксировала себе.

нарушение привычной формы поведения вызывает в нас негативные эмоции, чтобы мы не отступали с «проторенной дороги»

С доминантой тоже стало понятнее. Иногда, например, на работе дают задание с ограничением по времени и ты полностью туда погружаешься, забываешь пить, есть, ходить в туалет, может 5 часов заниматься только этим. И тут до меня дошла одна вещь, есть ты, например, хочешь похудеть, ты постоянно думаешь о еде, что тебе можно есть, что нельзя, но в целом о еде. Это становится твоей доминантой и все что ты можешь делать - это есть. Поэтому похудения не происходит. Грубо говоря, зная как работает мозг, можно его обманывать. Ставя цель (к примеру похудеть (всем всегда актуальная цель)), нужно выбирать иную доминанту, на мой взгляд, что-то в области интеллектуальной деятельности. Когда, например, срок по игре на LiveLib подходит, все что ты можешь делать, это в любую свободную минуту дочитывать нужную книгу.

Центр возбуждения в головном мозгу (доминанта) подавляет все прочие желания и потребности, игнорирует сопротивления, которые, кстати, его только заводят, но ничуть ему не препятствуют, перераспределяет силы и гонит нас в одном, заданном ею – доминантою – направлении.

Третий момент, который важно отметить, человек - стайное животное. Мы зависим от общественного мнения. Когда мы хотим похудеть, мы хотим чтобы нами восхищались люди. Когда мы красимся, прихорашиваемся, ходим на курсы, учим языки, получаем высшее образование, ведем внутренние диалоги (эх, надо бы вот так сказать или еще лучше вот этак). Все наши переживания и конструкции зиждутся на уважении по отношению к нам.

То, что нам кажется, что мы понимаем другого человека, есть лишь досадное недоразумение, которому мы обязаны нашим сознанием, отчаянно не любящим демонстрировать свою отчаянную несостоятельность.

Есть еще много нюансов, я постарались выписать максимум цитат из книги, а основные звучат так:

Нам следовало бы хорошо уяснить те механизмы, которые фактически управляют нашим поведением. Уяснить и освоить, чтобы научиться управлять собственным поведением, взять над ним хоть какую-то власть!

Когда вы находите способы иначе реагировать на свои провокации, возникают новые устойчивые связи между этой провокацией и новыми реакциями с вашей стороны.