23 января 2021 г. 02:52

На мой взгляд, Эса де Кейрош---один из лучших писателей Иберийского полуострова!
В отличие от широко известного романа " Преступление падре Амару", еще и экранизированного, с "Реликвией" знакомо не так много читателей. А между тем книга замечательная! Это настоящий плутовской роман, что после драматического " Падре..." весьма неожиданно.
История охоты главного героя за наследством своей чересчур набожной тетушки написана так живо, с таким юмором, что я несколько раз смеялась в голос! Хотя начало несколько затянуто, кмк.
В Португалии того времени, как и в Испании, религия была очень сильна. И вот герой едет в далекий Иерусалим за священной реликвией для своей тетушки--- остроумное решение, чего только не сделаешь ради наследства! Мне довелось побывать в Иерусалиме. Это настоящий Вавилон, город, где смешались все религиозные конфессии. Тут повсюду арабы, навязчиво предлагающие сувениры--- символы христианства, здесь же Стена плача, где стонут и рыдают евреи, в непосредственной близости--- христианские святыни... Поразило, что от святых мест давно уже почти ничего не осталось-- - только тысячелетние оливы в Гефсиманском саду, напоминающие об истории и кусочек скалы под стеклом-- малая часть Голгофы в Храме Гроба господня.
Интересно было почитать, как это выглядело во времена Кейроша-- - еще более странно: главный христианский храм охраняется мусульманами ( Израиля еще не было тогда), в храме распри между представителями разных христианских течений доходят до драки--- трудно представить себе место, менее располагающее к религиозному чувству.
Вывоз разнообразных " реликвий" поставлен на поток: куски креста,
плащаницы, тернового венца-- - все подлинное, а как же! Еще во времена Крестовых походов ни одно войско не могло вернуться без таких реликвий, которые и теперь хранятся в великих соборах мира и служат предметом поклонения многих паломников-- головы Иоанна Крестителя, кости апостолов в большом количестве, а уж капель крови Христа и частей креста вообще не счесть! Так чем хуже наш герой и иже с ним,
поставляющие подобные " реликвии" в частные молельни ?
Здесь начинается еще один пласт повествования: герой вдруг оказывается в Иерусалиме начала нашей эры; видит Христа, его врагов и последователей; и это очень неожиданный поворот сюжета. Похожий прием использовал потом Булгаков. Автор представляет интересную версию вознесения и последующих событий,
правда, далекую от официальной. Эта линия в книге была для меня очень интересной. Наконец, герой возвращается к ожидающей его с нетерпением тетушке--- и дальше его судьбу решает нелепая случайность!
В общем, сюжет необычный, язык замечательный, тут и юмор,и приключения, и перемещение во времени--- рекомендую к прочтению всем, получите большое удовольствие!
P.S. Прочитала остальные рецензии. Многие осуждают главного героя за лицемерие и двуличие. Но ведь Теодорико--- продукт ханжеского воспитания, типичный представитель тогдашнего общества. Да, религия в Испании и Португалии традиционно сильна, но Кейрош в каждом произведении не просто высмеивает священнослужителей и подобных набожных " тётушек", он к ним просто беспощаден, не остаётся сомнений,
что их "вера" далека от истинной веры, как до луны. Вообще эта тема очень болезненна для писателей обоих государств того времени. Религия играла большую роль в обществе, но вся система прогнила насквозь, служители церкви показаны порочными и развращенными. Так что гл.герой со своим здоровым цинизмом не вызывает отрицательных эмоций.