hildalev

22 января 2021 г. 13:39

Как приятно перечитывать любимые книги детства: вновь встречаться с давно знакомыми героями, возвращаться к много раз перечитанным отрывкам. Историю "Мехового интерната" о девочке Люсе, которая совершенно случайно стала работать учительницей по русскому языку и поведению в звериной школе я зачитывала ребенком до дыр. Мне нравились смешные звериные ученики и их шалости, хотя сейчас я понимаю, что многие шутки, как и в других книгах Успенского, до конца понятны только взрослым. Читая сейчас, я по-новому оценила историю с большой проверкой и военными голубями княгини Ольги.

Хороши в этой книге не только шутки. Один из запомнившихся мне моментов - спортивные соревнования во дворе. Люса пытается утстроить соревнования между учениками, но все они такие разные и так хороши в том, что они делают, что сравнить их оказывается абсолютно невозможно.

И в детстве, и сейчас, было очень жалко, что книга так быстро и резко закончилось. Мне не хотелось расставаться с жителями интерната. С удовольствием прочитала бы продолжение, где девочка Люся разговаривает с интернатниками по цветку и они приезжают к ней к в гости.