21 января 2021 г. 22:36

3.5 Тихое пианино с фальшивыми нотами

Я всей душой люблю антиутопии. Такие, знаете, с хорошо обоснованными событиями и качественно прописанным миром антиутопии. Воннегут как-то не дотянул.

Основная проблема, намеченная автором ясна. Бедный простой человек, за которого все решают машины не может удовлетворить свою потребность в том, чтобы быть значимым и приносить людям настоящую пользу своим трудом. Основной массе людей взор застилают иллюзорные блага в виде полностью обустроенного дома и возможность завести интрижку с соседкой или соседом. Такие, знаете, бытовые неурядицы. Но вот главный герой, пресытившийся интригами и загонами высшего общества начинает думать, разочаровывается и что-то да делает. Удается ли ему? Ну...

спойлер

Амебность и умение главного героя плыть по течению воздвигают его на пьедестал символа революции, которая заканчивается разрушением всего чего надо и не надо и проблеском разума, эдакого осознания того, что все это, в целом, было бессмысленно. Потому что даже революция требует хорошей подготовки, чтобы пройти качественно и успешно. И эта часть книги мне, пожалуй, понравилась своими горькими нотками.

Еще одна проблема книжного мира - это прогресс. Тот самый, что не всегда благо для человечества. Аргументация для данного высказывания подкрепляется как взглядом “извне” в виде линии шаха, так и изнутри - главный герой своими глазами видит происходящее, а мозгом осмысляет. Однако в обоих случаях аргументы почти одинаковые и сливаются в один большой поток ничем не прикрытого осуждения.

Есть в книге и еще одна часть/тема книги - жизнь “высшего общества” и “корпоративный дух”. Меня прямо пробрало. Прям тряхнуло. Все эти командные игрища, кумовство, внутренние разборки и агрессивная пропаганда правильных взглядов” знакомы любому, кто работал в плюс-минус крупной компании с “сильной идеей”. Что наводит меня на мысль о том, что маленькие тоталитарные государства существуют внутри каждой страны, но их мы так не драматизируем.

У меня также было явное чувство, что Аниту, одну из немногих женщин в этом произведении, мне показывали как ту еще меркантильную дрянь. Но я ее судить не могу. Что блин, еще делать в мире, где все за тебя решено, если не искать выгодную партию? Этот путь хоть как-то позволяет реализовать амбиции и ощущать себя в безопасности. С точки зрения морали он ужасный, но черт побери, в рамках этого мира другого и представить нельзя.

Стиль автора, к слову, мне не зашел. Я пробиралась сквозь слова как через колючие кусты. Не скажу, что он прям плох, однако явно отличается от того, что мне нравится.

Вот такое вот пианино с безысходностью со всех сторон и слабой аргументацией происходящего.

KillWish