Deli

Авангард дурного вкуса

15 августа 2012 г. 13:52

О Максе Бруксе, странном человеке, готовящем планету к восстанию зомби, мне было известно уже давно, и уже с тех пор я всё пытался добраться до его книг и всё не мог. Нет, не в том дело, что я до дрожи в коленках боюсь зомбей, хотя и это тоже, просто не подворачивалось шанса. А ведь это должно было быть интересной игровой штукой. "Как выжить среди зомби" - это ж перенесение игровых и фантастических реалий в суровые условия нашего скучного мира. Приплюсуем сюда "Как стать героем приключенческой истории", "Сто вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином", "Как быстро умереть, будучи героем ужастика" и "Правила выживания для маньяка в ужастике". Такие вещи неизменно очень смешные, и получаешь от них одно сплошное удовольствие.
Однако в данном случае я ошибалась. Брукс слишком заигрался. Да, это история о тотальной зомби-угрозе, вот только такая очевидно фантастическая ситуация подается в виде документальной хроники. Нет, вы не подумайте, я не против реалистичности, но целая книга в форме интервью с разными людьми - это немного не то, чего я ждала. Да, рассказы этих людей освещают картину с разных ракурсов, однако, это невозможно воспринимать как художественное произведение, там совершенно отсутствует сюжет, а материал подается с настолько серьезной миной, что сомневаешься, не пропустил ли чего в мировой истории. Как и во всякой хронике такого рода, здесь отсутствуют детали, которые бы помогли понять, что же вообще случилось - по умолчанию считается, что читатели уже в курсе. Нет, мой вердикт: автор в угоду необычности формы упустил содержание и какую-то моральную составляющую, без которой книга не в радость.
А еще очень раздражал общий настрой книги. Она очень американская, вот просто до зубовного скрежета. Американцы молодцы, они всё сделали, они страдали, они испытывали настоящие эмоции, они поистине человечны. Остальные нации ведут себя по каким-то странным шаблонам, японцы без подготовки машут катанами, русские скатились чуть ли не к крепостному быту, британцы начали играть в феодализм с сэрами и крепостями, про китайцев, с которыми связано очень много эпизодов, я вообще молчу.
В общем, задумка интересная, но вот как она была реализована... Я две недели читала 350 страниц, а это уже говорит о многом.

Флэшмобный совет за 2012 год от Ctixia . Как видишь, наше восприятие оказалось в чем-то схожим)))

Весьма схожим. ;-)

чмок =3