21 января 2021 г. 15:18

Ну очень эпично, что тут еще скажешь... Почти былина)) Действие романа охватывает 10 лет с 1399 до 1410 года.
Понятно, что произведение патриотическое: поляки - богатыри, честные и безупречные рыцари - спасают девушек, защищают слабых, одни ходят на медведя с неистовством и силой главного героя Збышки кидают вызовы направо и налево, а так же - благородны, многомудры и находчивы, как дядя Збышки, Мацько из Богданца. А противостоят им "псы - рыцари" - немецкие крестоносцы Тевтонского ордена, которые жадны, извращенны, упрямы, заносчивы, вот только разве что сильны. Хотя практически во всех описанных битвах- поединках один на один, проигрывают шляхтичам...
Ну кроме противостояния немцев и поляков, в книге есть и любовь земная, и небесная, культ прекрасной Дамы, разнообразные поединки вплоть до финальной Грюнвальдской битвы, в которой разрешается то, что завязалось сначала книги))) Ну и как же обойтись историческому роману без описания быта и обрядов, это, как всегда, отдельное удовольствие в данном жанре.

Книга прочитана в рамках Игры в Классики.

а помоему это детская сказка с ура-патриотическим настроем. Поляки умные, храбрые, честные, а остальные в частности германцы - злобные, жадные и корыстные. Мне книга вообще не понравилась.