bukinistika

20 января 2021 г. 18:37

5 "Милости Николая заставляют людей падать в обморок от страха"

Хороший образец исторической прозы для детей.

Действие происходит в 1843 г. в Сибири, в городе Ялуторовске, где отбывают ссыльнопоселение многие декабристы, отпахавшие уже свой срок каторги в других местах.

Главное действующее лицо - Иван Дмитриевич Якушкин. Мы оказываемся в его доме, наблюдаем обстановку и жизнь, присутствуем при одном случае - Якушкин затеял соорудить ветрометр, вот его слуга посреди двора выкопал яму и ставит туда длинный тесаный столб с хитроумной вертушкой на конце. За забором собрались зрители - местные крестьяне. Им не по нутру барская затея. Свое недовольство они выражают ропотом и криками. Якушкин выходит к толпе, пытается объяснить, что это такое и зачем оно нужно. Но его не слушают и, кажется, хотят бить. Потому что он колдун и попортит им скот своим ветродуем. Логика...

Вечером у Якушкиных собрались друзья-декабристы с семьями. Дети играют, взрослые беседуют. Якушкин рассказывает случай с ветрометром. Друзья советуют убрать его - зачем вводить во искушение? Ведь бунт же поднимут, темные. Якушкин горячо возражает: вот именно темные! И потому надо не на поводу у них идти, т.е. опускаться до их уровня, а разъяснять им, просвещать, поднимать до своего уровня!

Декабристы вели в Сибири напряженную умственную работу. Как исследовательскую, так и переводческую, писательскую, художественную. Многие открывали народные школы, сами преподавали в них. Декабристы и Сибирь - это большая тема. Сибирь многим обязана им и их потомкам.

А заголовок моей рецензии - это слова Якушкина, реакция на "милостивый" жест Николая I: он прислал рескрипт, согласно которому дети декабристов, при желании, могут приехать в стольный град Санкт-Петербург и устроиться в учебное заведение согласно возрасту и интересам - на государственный кошт, с бесплатным обучением и проживанием. С мааааленьким таким условьицем: по приезде они откажутся от своей фамилии и возьмут себе новую. Т.е. откажутся от своих предков, от родителей-декабристов. Не мытьем, так катаньем хотелось уничтожить Николаю декабристов, даже фамилии их пресечь на земле. Все отказались наотрез. Поначалу, не разобравшись и привыкнув получать от Николая только приказы, люди перепугались. И только потом разглядели спасительные слова "по желанию". Все облегченно вздохнули, а Якушкин произнес: "Милости Николая заставляют людей падать в обморок от страха".