GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

20 января 2021 г. 16:10

Вот еще одна история Крапивина, содержание которой я плохо помню. Вообще, с книгами Крапивина у меня всегда так. Я помню какие-то мелкие, интересные и яркие детали, которых у этого автора вполне себе много в любой книге. А вот общая картина у меня как-то тускнеет, я не помню, что именно там происходило, в какие передряги забрасывала судьба героев. Вот из этой истории я прекрасно помню гонки игрушечных яхт, где познакомились два героя, помню финальную раздачу солдатиков и мальчишескую веру в свое желание. Первоначальную историю про барабанщика я тоже хорошо помню. Ну и конечно же помню «Николу-на-Цепях». Церковь, которая стоит на площадке посреди крутого обрыва, и к краям этой площадки протянуты две якорные цепи. К ней можно попасть и по ступеням снизу, но все местные мальчишки считают признаком храбрости и отваги спуститься с высоты именно по этим цепям. Тем, кто смог совершить подобное, среди мальчишеской среды — почет и уважение, плюс еще и особый предмет, в качестве награды, который берется… Откуда берется — неизвестно. Знают только те, кто спустился по цепях. Ну и конечно, читатели тоже об этом узнают.

Вообще, еще одно коренное воспоминание об этой книге у меня заключается именно в таком ощущении какого-то мальчишеского братства. Все эти поверья, традиции, ритуалы и прочее. Если спуститься по цепям — исполнится желание. Раздача игрушек всем желающим, мелкие амулеты и обереги. Опять на меня снисходит ностальгия по детству, которого у меня никогда не было. Когда мне хочется, чтобы что-то подобное происходило со мной. В моем, не таком богатом на друзей, события и возможности детстве. Автор так прекрасно все это описывает, что даже с учетом того, что героям грозит куча сложностей, ты чаще всего готов поменяться с ними местами. Стать одним из них. Набраться решительности, обрести друзей, открыть что-то новое в себе и в окружающем мире.

Жаль только, что для меня эта книга относится к таким «неудачам Крапивина». Выполнена она уже в конце 90-тых годов, о которых лично автор не очень радужно отзывается в своих «мемуарных» циклах. Разрушается строй вокруг, на глазах разваливается социальная надстройка, миллионы людей оказываются возле разбитого корыта, без понятия, что будет дальше и как теперь жить. Понятно, что это не могло не найти своего отражения и в книгах, которые были написаны в те времена. Да, тут есть и переживания по поводу стихийно возникших вокруг войн и по поводу излишне активизировавшихся в то время силовиков. Ну и общий беспредел, который происходил в те времена в любом российском городе — тоже нашел свое место на страницах этой книги.

Естественно, что в этой истории есть не только отрицательные черты действительности. Но положительных в ней куда как меньше. Даже каких-то ярких сейчас и вспомнить не могу. Да, есть хорошие взрослые, есть хорошие мальчишки. Но противостоит им все та же жестокая действительность, с которой можно попытаться бороться, но вряд ли что-то с ней случится. Даже финальная часть, не смотря на все такие счастливые завершения историй, все равно оставляет ощущение грусти и несправедливости. Вот эта раздача солдатиков старшего брата. Да, может быть детишки и помогут ему, своим соблюдением такой логичной, мальчишеской традиции. Но ведь мы, уже взрослые читатели не очень верим в чудеса. А как хотелось бы верить. К сожалению, у этой книге не получилось сделать чего-то подобного для меня.