20 января 2021 г. 15:43

Видела много положительных отзывов об этой книге. Коллеги-писатели пели ей оды, и когда я начала ее читать, то… почувствовала себя неловко. Всем книга нравится, а мне – как-то не очень.

Мучила эту книгу около двух месяцев. Инфа в ней полезная, но подача материала мне совсем не подходит.

Книга для сценаристов! Хоть и пишут, что она и для писателей тоже, но даже сам автор книги указывает на существенные различия в творчестве писателей, драматургов и сценаристов. Так что многое по ходу чтения приходится переводить в писательскую плоскость.

Слишком громоздкие предложения, слишком много слов, слишком много написано об одном и том же. И то, что можно уместить в трёх абзацах, размазано по трем страницам. Мне же нужны ёмкие предложения, только самая суть.

Однако не все так плохо. В книге много плюсов!

Я встретила много интересных моментов, которые толкали меня что-то записать или переосмыслить в моих историях. Сразу же брала ручку и делала заметки в рабочей тетради или вносила изменения непосредственно в тексты произведений.

В книге действительно много полезного для писателей. Я уже много чего читала/смотрела по писательскому мастерству, но все равно нашла кое-что любопытное для себя. Для новичка эта книга будет неиссякаемым источником ценной инфы.

Не буду вам рекомендовать читать или не читать эту книгу. Думаю, что многим такая подача материала подойдёт. Если сомневаетесь, вас пугает объем, то можете начать с более простых и понятных книг для писателей (Юрген Вольф «Школа литературного мастерства», Джеймс Фрэй «Как написать гениальный роман»).