14 августа 2012 г. 14:54

Искусство целеполагания в сказочном мире - это очень важно. Пусть из ниоткуда будут вырастать китайские беседки, пусть пираты и джины будут гоняться за тобой по всем перекрёсткам, чтобы рассказать, из каких цветов они плетут себе бороду - главное, ничего не бойся, и помни, что ты хотела. Повторяй каждому: "по-жар-на-я-ма-ши-на" - и рано или поздно эти бестолковые волшебные существа поймут, что тебе нужно.
Книга, несомненно, детская - те, кто постарше, будут хвататься за голову и искать высший смысл в переплетениях всех загадочных фраз (лаконичность их может поспорить разве что с абсурдностью), картинок и сюжета, который развивается во все стороны сразу. Есть и ещё одна категория людей, которым эта книжка придётся впору - это взрослые, которые в глубине души остались детьми. Так о себе говорят многие, кто видит дальше офисных столов, но попробуйте взять в руки "Пожарное авто" Бартелми - ну как? Не жжёт руки, не пугает иррациональностью? Если нет - поздравляю - вы сохранили в себе то, что хотели.
Будет вам пожарная машина.