20 января 2021 г. 09:54

5 Не стоит слишком долго оглядываться в прошлое - так можно забыть, что впереди лежит будущее

Книги Кассандры Клэр для меня это любовь! Прочитав "Орудия смерти" и "Адские механизмы", а также все вышедшие дополнительные книги, поняла, что начинать новый цикл (в котором тогда только вышла "Леди Полночь") будет издевательством для меня, и я ждала. Долго. И вот, наконец-то момент знакомства с "Тёмными искусствами" позади и новый режим ожидания активирован.

Нельзя отрицать того, что циклы Кассандры выстроены по одному сценарию: есть пара, которая не может быть вместе, есть проблема, конечно же глобальная, решая которую, они решают и свою - хэппи энд. И если вам этот сценарий надоел, можете обходить стороной "Тёмные искусства". Однако, если вы не ждете от автора совершенно новых сюжетов, а хотите отдохнуть и расслабиться, погрузиться в мир Сумеречных охотников, вам понравится.

К плюсам Клэр явно можно отнести динамичный характер повествования - cколько бы я не пыталась придумать, как решится новая сюжетная проблема, Клэр меня удивляла.
Особенностью "Тёмных искусств" было начало проблемы, как частной: Эмма Карстерс хочет найти убийцу своих родителей, а ее друзья ей помогают, какое отношение это имеет ко всем охотникам? Оказывается, имеет. В очередной раз поднимается проблема власти и того, что может скрываться за красивыми лозунгами, как люди могут забывать свою историю и чем это грозит. Также особую роль в цикле отводят семье, и, несмотря на то, что Блэкторны за свою жизнь столкнулись с множеством трудностей, они преодолевают их вместе, защищают и оберегают друг друга. Такая "семейность" заразительна и порождает мечты о множестве братьев и сестер)))
Погружаясь в данные книги, происходит знакомство с новыми персонажами, встречи со старыми друзьями.

После прочтения у меня осталось несколько вопросов про встречу Дрю и Пепла, про Кита, про Туле, про Ливви из Туле и призрака Ливви. Надеюсь, ответы на эти вопросы появятся со временем, ведь вселенная еще растет.
Из всех персонажей не удалось проникнуться к Кристине, хотя ей уделялось очень много внимания. Также название книги для меня не совсем оправдано, ведь оно было раскрыто в середине томика (а он немаленький) и данный персонаж никакого влияния на сюжет в целом не оказывал.

Можно продолжать искать множество минусов и нестыковок в данной истории, а можно просто насладиться чтением. Спасибо, Кассандра Клэр, я жду новую серию, в которой надеюсь встретить Эмму и семейство Блэкторнов!