18 января 2021 г. 17:28

Очень понравилась данная повесть, я последнее время как-то углубилась в тему крушения "Титаника" и под настроение такое чтение зашло идеально. С первых строк, фраз становится страшно от понимания того в каких подробностях автор "видел" свою историю, корабль! Совпадает все, я не поленилась открыла схему корабля и сравнивала с выдержками из текста. Кстати интересное замечание удалось сделать путаются цифры 6 и 9 (например количество отсеков в жизни 16, в книге 19, место крушения - в жизни 600 км от Ньюфаундленда, в книге 900) Длинна, ширина, заслонки, скорость, пробоина от перевернувшегося айсберга, даже то что корабль совершает свой первый пассажирский рейс - как не поверить в провидцев, как не верить в какое-то общее вселенское знание, теоритически доступное для всех. Возможно конечно, что автор не понимал где плод фантазии, где видения будущего, но то что он-предсказатель в этом сомнений не остается.
Я написала очень сумбурно-страно-дурацкие впечатления, но какие они могут быть еще при таком необычном чтении.