Mao_Ri

ффантастический единорог

18 января 2021 г. 11:15

Действие книги вертится вокруг Мишки и кортика, полученного им на память от моряка-красноармейца. Но декорации в сюжете стремительно меняются. Сперва это город Ревск и Гражданская война, с которой пусть и не очень плотно, но все же пришлось столкнуться мальчику. А потом Москва, уже мирное время, но враги народа не дремлют. Не дает покоя и тайна кортика, которую не раскрыть без ножен. И Мишка с товарищами ввязываются в авантюру по раскрытию бандитов, которые в свою очередь тоже ищут кортик.

Чего-то мне в этом произведении не хватило. Атмосферы пионерства, сплоченности что ли. Да, наверное, потому, что это еще самое начало того периода расцвета молодежных движений с их принципами и нравом. А пока все еще ощутимы отголоски трудных годов революций и войн.
Детективная составляющая довольно простая, но она как раз под стать подросткам. Они хотят сделать правильно, но сомневаются и даже опасаются, однако все-равно делают.

Прочитай книгу я раньше, она наверняка понравилась бы мне больше. А теперь я уже жду от произведений чего-то большего.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"