Elice

12 августа 2012 г. 13:02

Эта книга – сборник авторских эссе на самые разнообразные темы, начиная от самых обычных, волнующих каждого человека, до более философских и научных. Автор остроумен, широта его кругозора поражает. Он с легкостью рассуждает как о причинах терроризма и войн, так и о роли государства в жизни индивида, о поиске своего места в мире, природе времени и человеческого сознания, смерти и бессмертии. В книге есть этапы развития человеческого общества в мировой истории и, по мнению автора, тот, на котором мы находимся сейчас, дает возможность нам предугадать, какие события ждут нас в настоящем и будущем. Исследуются причины неэффективного государственного управления в разных, в том числе и развитых странах, и дается авторская модель улучшения на примере Канады, где автор проживает. И даже есть глава о причинах и целях литературного творчества, как для автора, так и для читателей. Согласна с мнением автора, что все-таки мы имеем возможность читать только тех писателей прошлого, кого заметили и издали в прошлом. И неизвестно, сколько гениев со своими рукописями кануло в небытие. И в этом плане наше время уникально, потому, что ничего не стоит за минуты опубликовать текст в интернете и сделать его достоянием миллионов. Да и вообще, по мнению автора, в будущем неэффективную дешевую работу будут выполнять автоматы, а человеку останется в основном творческий труд. Хотелось бы, чтоб его прогнозы сбылись.
В общем, это было увлекательное чтение. Я еще обязательно вернусь к книгам Кригера.

Для флешмоба «Спаси книгу – напиши рецензию»