17 января 2021 г. 20:39

4 Просто о сложном, но с ноткой нарциссизма

Рекомендация для таких же профанов как я, которые дошли до творчества Талеба только к 2021 году: Можете смело начинать знакомство с Талеб Нассим Николас - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса (это более современная и я бы сказал уже более популярная книга) в которой кстати в пределах нескольких глав уже достаточно ясно описывается сама идея Черного лебедя.

Я пошел от обратного и после прочтения Антихрупкости через несколько месяцев вернулся к данной книге. И честно говоря как я и ожидал, если читать эти книги в обратном порядке то получение новой информации сводиться к минимуму. Что к первой что и ко второй книге лично у меня одна претензия: это растянутость и постоянное повторение одних и тех же идей. Ну и конечно же немного смешит позиция обвинять "экспертов" "аналитиков" в их работе и отношении к миру, при этом в один момент давая свои советы.

Но все же лично я абсолютно уверенно могу закрыть на это глаза и посчитать Талеба действительно великим автором который сумел в сложном мире финансов, психологии и философии объединить все воедино и дать простое объяснение сложным вещам. Поэтому как к автору так и к самой книге только симпатия!