old_bat

12 августа 2012 г. 00:34

Очень неоднозначно в моих кипящих мозгах после этого произведения. Невозможно взять, и сразу аккуратно разложить по полочкам впечатления от неё. Даже такое вот простое "понравилось-не понравилось" невозможно точно озвучить. Не потому, что эмоции там разные. Они, конечно, есть всегда после Кинговских произведений. А просто от того ощущения беспомощности, которое может вызвать существо под названием "Толпа". Ведь посудите сами - 10 минут назад на страницах книги были добропорядочные жители страдающего под куполом городка. А спустя 10 минут чтения на арене оказывается неукротимая толпа. Что её породило? Какая именно фраза? Это так страшно.

Мне показалось, что в этом произведении Кинг пошел еще дальше со своими экспериментами с человеками. Он словно предложил новый уровень испытаний. Да-да, не в том страх, что может быть сделано где-то там и кем-то там. А в том, страх, что это Я могу стать тем, кто очень даже легко и просто попадет в характеристику "монстр". Кинг досконально изучил человеческое нутро, и этак мимоходом (подумаешь, каких-то 1200 страничек!) с усмешкой дает мне понять: "Знаю тебя милочка! Ох, на многое ты согласишься!" Хорошая такая и емкая фраза:

Если ты не будешь контролировать свой гнев, твой гнев будет контролировать тебя.

Только мне хотелось бы добавить еще и момент такой: кроме гнева - очень легко меня может контролировать страх. Ну боюсь я боли, очень боюсь! И умирать очень боюсь. Я совершенно точно поняла к концу произведения, что этот мой страх никаким разумом не сможет быть укрощен. И если будет угроза моему мирному и безболезненному житию, то - ох, как же я за себя не отвечаю!!!

По ходу книги возникли у меня ассоциации с фильмом «Эксперимент», который был создан Оливером Хиршбигелем на основе произведения Марио Джордано «Черный ящик» (который очень бы хотелось прочитать, но найти на русском языке не получилось). Помните, с каждой минутой фильма люди все более «делятся» на людей или животных, на борцов или жертв. И как оказывается, очень мало людей способных быть людьми и одновременно борцами. Не каждому хватает духа, чтобы справиться со своими комплексами, не хватает ума, чтобы избавиться от них, понять их. Не каждый проходит испытание властью и безнаказанностью. А далее творится сущий ад, из которого уже большинство хочет выбраться, но под влиянием «ребенка», которого унизил Тарек и тем самым «начал первый», этот беспредел катится снежным комом все дальше и дальше в пропасть.

Вот примерно такой же сценарий оказался у Кинга, но еще более мерзее и гаже. Но, иначе и невозможно показать человеку то, на что может он быть способен. Да-да, я опять повторюсь: книга Кинга - это такой шепоток каждому из нас: "Не зарывайся, дружочек. Ты еще самого себя не узнал, мой сладенький. Ты на многое способен, если дать тебе волю!"

Временами очень мерзкий язык был у книги. Злило меня это. Потом поняла, что читаю-то я электронный перевод, т.е. не самый лучший вариант, и надо читать именно ту толстенькую книжечку, что подарил мне мой родной детеныш. Поздно поняла, но исправила негативное впечатление и дочитывала книгу уже с нормальными эмоциями от перевода))

Остановлюсь на окончании книги. Многим он показался притянутым за уши, немного не доработанным. Не буду скрывать, сама так ощущала окончание в первые дни после прочтения. Но, не стоит недооценивать Кинга. Для меня всё стало на свои места буквально на улице. Под ногами у меня оказался очень симпатичный, мохнатый, словно медвежонок, шмель. Он уже не летал, он просто лежал на боку, поджав под полосатое брюшко свои лапки. Он еще, возможно, и был жив. А еще, возможно, он и его собратья тоже пытались сообщить нам всем о том, как плохо становится жить и дышать на планете Земля. Что, может быть, стоит изменить немного что-нибудь и убрать этот купол. Но это так. Это мне просто привиделось. Это просто мои эмоции после книги. Или всё таки нет? Может кто-то меня успокоит? И авторитетно сообщит, что ничего такого я не видела - не слышала - не ощущала - не...

Мой детеныш autumnrain , огромное тебе спасибо за книгу!
Если бы не она, то очень плохой перевод в электронке не дал бы мне той радости и наслаждения от чтения любимого Кинга.

спасибо Вам за интересную рецензию!

Спасибо за отклик на неё!

))))))))))))

Спасибо за рецензию )) И книгу прочитаю и фильм обязательно посмотрю ).

Книга тяжеловато читается, но к середине становится легче)
А фильм я посоветовала бы именно производства Германии смотреть, который был выпущен на экраны в 2000 году. Американский "Эксперимент" от 2010 года - ремейк немецкого, в нем больше драк и меньше психологии.