17 января 2021 г. 10:54

4 Неоднозначная работа

И я могу объяснить почему. С одной стороны, книга позиционирует себя как научно-популярная, в которой есть исследования и терминология,приложены ссылки на другие, связанные с этим, работы специалистов. С другой стороны, значительную часть текста занимают цитаты о любви различных деятелей культуры с самой древности, даже Шекспир тут есть, как бы банально и избито это не было. Таким несоответствием и объясняется количество негативных рецензий на книгу.

И всё же, пробираясь сквозь гиперболизированные фразы о любви, скучные главы про любовь и спаривание животных, читатель доходит до важного эксперимента, который является основополагающим всей этой работы - МРТ-исследование влюбленных людей и людей, переживших неразделенную любовь/разрыв с партнером.

Рекомендую начинать читать прямо с этого момента, если вам ценно ваше время. Если начало я терпела, в середине мне было более-менее интересно, то конец понравился. Не знаю, часть с советами для разбитого сердца, упоминанием системы 12 шагов и тем, как мы влюбляемся и как можно к этому прийти, показалась довольно неплохой ( если сравнивать с остальными главами книги, опять же).

В общем и целом: если вы давно шарите в гормонах и нейрофизиологии, то для вас это будет очень скучным чтивом, но если вы только-только начинаете свой путь в nonfiction'е, то вам может зайти, к тому же читается довольно легко и непринужденно.