17 января 2021 г. 10:39

4 Спойлер Но ведь чудесно всё беспредельное и бесконечное - малое или огромное. И, наверное, потому чудеса в этом мире не кончатся никогда.

Книга содержит довольно полный обзор истории развития нанонаук и нанотехнологий, незнакомому с темой читателю подробно объясняются предпосылки возникновения различных дисциплин в указанной области и даётся доходчивое объяснения различий между ними (принципиально разные размеры изучаемых объектов, к примеру, частиц нанонауки от мезонаук, хотя те и другие занимаются изучением физики частиц).

Помимо собственных научных интересов - некоторые из исследований автора изложены подробные, иные упоминаются лишь мельком - автор освещает и смежные с его областью дисциплины, тем самым охватывая всю совокупность нанонаук и являя зрителю полную картину, не ограничивая исключительно областью собственных исследований. Так, в книге представлены достижения биологии, химии и физической химии, работающих на микроуровне, отдельное место уделено и медицине, приложение к которой обещает поистине фантастические результаты, а также упомянута палеонтология, наряду с биологией использующая приставку с удвоенным "н" вместо привычной обывателю - с занимательной историей внедрения и укоренения в науках этой приставки можно познакомиться в приложениях к книге.

Особое удовольствие читатель получил от рассмотрения философской стороны нанонаук, описаны уже сейчас бытующие среди обывателей заблуждения и опасения, не всегда связанные с реальностью, и, кроме того, пугающие надежды на создание поражающих воображение миниатюрных машин. Не обошлось, конечно, без соображений о морально-нравственных проблемах, возникающих при изучении всё новых и новых областей знаний и в конечном счёте зависящим от духовного развития самого общества, вольного решать, во зло или во благо использовать достижения своей науки. Здесь, как мы видим, непосредственно наука отходит на второй план, тогда как предмет обсуждения переходит в гуманитарную плоскость.

Несмотря на невероятную увлекательность самой книги и повышенный интерес (в последние годы, впрочем, несколько поутихший) общественности к миниатюризации и прогрессу, неподготовленному читателю, незнакомому с квантовой теорией хотя бы на пальцах, будет, вероятно, весьма непросто разобраться с описанием тех или иных манипуляций и явлений. Напротив, зрителю, понимающему основные положения физики элементарных частиц, книга расскажет об инженерной, практической стороне дела, покажет связь теоретической науки с реальным опытом и, возможно, вдохновит на дальнейшее изучение затронутой темы.

Как знать, может быть, кому-то из современных учёных и удастся показать, что мир способен развиваться, сохраняя нашу планету.