17 января 2021 г. 01:07

Очень мне эта книга понравилась и срезонировала с моим теперешним видением мира и успеха, советую.

Про правило 10 000 часов читал неоднократно в других книгах, но про влияние даты рождения(и это сейчас не про астрологию) и влияние культуры, не смотря на то, что примеры перед носом, не задумывался. Про влияния экономических факторов отлично писал еще Сапольски, но он в контексте генов ("Биология добра и зла"), у Гладуэлла контекст более повседневный. Удивительно насколько человек сфокусирован на своём мире и не замечает ничего вокруг (это я про себя после примеров книги). Примеров достаточно и они разобраны очень круто, среди них есть такие гиганты как the Beatles, Стив Джобс, Бил Гейтс. Порадовала таблица самых богатых людей за все время человечества (как я понимаю с учетом инфляции :). Помню еще давно, после того как познакомился с ошибкой выжившего и иллюзией понимания (спасибо Канеману за это - "Думай медленно... решай быстро"), я хотел почитать истории людей, которым в чем-то не повезло, чего-то не хватило, и они оказались позади. Но похоже неудачники не пишут книги (или я не умею их находить), и поэтому я особо рад, т.к. если подумать, то эти примеры как раз и показывают именно те моменты в чем повезло выше упомянутым кумирам, и почему именно они - кумиры, а кто и в каком количестве был и конкурентами мы даже не догадываемся.

Спасибо @chto_pochitatj за цитаты, по ним я понял что эту книгу нужно читать :)

Отличная книга! Одна из моих любимых.

Читаю Канемана уже лет 5 с переменным успехом. Похоже, так и не дочитаю. Хотя люблю толстые умные книги.
А эта книга - зашла! Думаю даже бумажную купить. Хотя давно и не читаю в бумаге.