AdmireBooks

11 августа 2012 г. 10:16

Я не побоюсь зла!

(С. Кинг "Противостояние")
Ох, как трудно оценить эту книгу!
Понравилась ли она мне?...Тоже не могу дать однозначного ответа.
Попытаемся рассуждать последовательно.
В своей книге Кинг рассказывает историю армагеддона в собственном варианте: из секретной лаборатории в США вырвался смертоносный вирус супергриппа, от которого погибает 99% населения планеты. Однако это только начало армагеддона. Ведь остались выжившие, люди с иммунитетом, которым придется научиться в заново жить в «этом дивном новом мире». Пережив всех своих близких, свидетели смертей и жестокости, они похоронили своих мертвецов и теперь перед ними лежит задача найти таких же как они и попытаться воссоздать тот мир, к которому они привыкли. При этом группы людей «тянутся» к двум основным центрам, один из которых – темный человек, воплощение самого Дьявола…К чему приведет человеческая тяга к общежитию? Какими будут люди Нового Времени? На что они способны? И к чему приведёт противостояние? Ответы на все эти вопросы Великий и Ужасный Стивен Кинг читателю конечно же даст, а вот понравятся они ему или нет, другой вопрос. Трудно смотреть правде в лицо. Трудно признать, что самое жестокое животное в мире – человек…
Удивительны описания ужаса: «браслеты холодного пота», «кожа прилипла к костям». Стивен Кинг всё-таки мастер своего дела. Он столько раз заставлял меня содрогнуться и закрыть лицо руками, шепча «Не хочу больше это читать, хватит, не хочу знать, какими гадами бывают люди». Пару раз пришлось сделать перерыв на пару дней…
Есть конечно там и положительные линии. Самая милая из них – это дружба между Ником и Томом – глухонемой и умственно отсталый.
Но даже положительные герои уже не такие, как мы. Их мироощущение кардинально изменилось после всего, что они пережили. Не так, чтобы они стали хуже, просто мыслить начали иначе:

«труп был обычной неодушевленной вещью, заполняющей пространство»
«удивительная редкость-живое человеческое существо»

Эта книга – не просто ужастик. Это очень глубокое, философское размышление о мире, о месте человека в нем, о будущем всего человечества и возможных путях борьбы с грядущим злом. Мне она чем-то напомнила «Чуму» Камю. Главным образом тем, что всегда есть те, кто сражается со злом, и те, кто наслаждается всеобщим ужасом.
Главная же мысль Кинга, мне кажется, прозвучала в эпилоге. Жизнь это карусель, и все в мире движется по кругу, и зло только ждёт своего часа. Не ново, конечно, но кто сказал, что правда должна быть оригинальной?
Вывод:
1) Книга безусловно хороша и, в своём жанре, возможно, одна из лучших;
2) Но если бы на книги, как на фильмы, ставился бы рейтинг ограничений, тут явно был бы «R». Комментарии, думаю, излишни.
3) Так как всегда и во всем надо стремиться к объективности, а Кинг - не детский писатель, моя филологическая сущность требует оценки 9/10

Спасибо! Я люблю эту книгу за атмосферу, за философию, за полное погружение .

Благодарю!