Nekipelova

я мог бы выпить...

16 января 2021 г. 16:46

4 Робот и человек. Человек и робот.

Роботы же лишены инстинктов - я пытался отыскать хоть намек на что-либо, не обусловленное обучением, но так и не смог найти. В этом и заключается основная разница между нами. Теперь вы видите, что Человек - универсальный ключ к нашей проблеме: можем или не можем мы меняться, не рискуя погубить себя?

В лучших традициях Азимова, сформировавшего три закона робототехники. В результате какой-то катастрофы, человечество вымерло, а роботы - выжили и стали дальше формироваться и развиваться. До какой-то определенной ступеньки, на которой они остановились и перестали развиваться, по кое-каким своим причинам. Возникло больше количество вопросов, ответы на которые мог дать только человек. Группа роботов пытается вырастить человека. Что получится из этого - предстоит узнать из рассказа. Который, при своем небольшом объеме очень плотно набит многими идеями. Путь развития и причины гибели цивилизации. Повторяют ли его следующие цивилизации? Необходимость инстинктов для выживания. Возможно ли существование только механического вида, нужен ли органический? Что нужно для того, чтобы чувствовать себя уютно. Не на все вопросы автор дает ответы, но всё можно простить ради последнего предложения. Улыбка не сходит с губ уже два дня.