malcolm

10 августа 2012 г. 22:03

Восток, говорят, - дело тонкое. Я не знаю, как там у них на востоке, но я не одобряю родственных браков. Одно упоминание о них мне сразу напоминает вот эту историю. Но кому-то они явно не дают покоя, и я сейчас имею в виду, конечно же, автора данного произведения. Взять хотя бы ту же историю о Кемале и Фюсун ( Музей невинности , если кто не в курсе). Но там они хотя бы не женаты, да и родство у них более дальнее. А здесь, в "Чёрной книге", браки между двоюродными братом и сестрой становятся симулякром, вступившим в завершающую, фрактальную стадию своего развития, и начинают множиться совершенно неконтролируемо. Пара политических активистов, влюблённых друг в друга и общее дело, живёт на окраине города, где ничто не мешает им заниматься своей работой. Но вот свет общей идеи померк, они разошлись. Она снова вышла замуж, за своего двоюродного брата. Он снова женился, на своей двоюродной сестре. Он погряз в быту, старательно создаваемом новой женой. Она погрязла в чтении бессмысленных детективных романов. Грустная история. И очень яркий образ. Практически провозвестие грядущего конца света.

Кстати, о конце света. Идея довольно распространённая, и потому неудивительно, что человек, обладающий необходимыми знаниями, талантом убеждения и верной, годами наработанной аудиторией, способен внушить людям, что всё в этом мире пошло не так.

Проливы, на которых прежде держались жизни целых городов, мелеют, кровосмесительные браки и содомические связи множатся, привычные сплетения улиц становятся картой - но не в смысле карты города, а в смысле карты сокровищ - они как бы указывают путь, стрелочками подводя тебя к месту, где зарыт клад, а каждый, кто умеет читать, может прочесть на своём лице или лице постороннего человека послание, определяющее всю его судьбу.

Если у кого-то есть такая возможность, можно запросто спровоцировать массовое помешательство. А потом поди разберись, было ли это на самом деле, или это просто одна из историй, рассказанных в клубе случайным знакомым / изложенных в старой статье, недавно вновь напечатанной в городской газете / поведанных кем-то из прежних пророков / скрытых в одном из сотен детективных романов, лежащих на полках полузабытых магазинов / привидевшихся тебе в тот момент, когда ты был кем-то, кем ты сам не являешься.

Флешмоб-2012

За повод ознакомиться благодарю dobric :)