Музей невинности

ISBN: 978-5-367-01098-5
Год издания: 2009
Издательство: Амфора
Серия: Читать модно!

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Эта история любви как мир глубока, как боль неутешна и как счастье безгранична. В своем новом романе, повествующем об отношениях наследника богатой стамбульской семьи Кемаля и его бедной далекой родственницы Фюсун, автор исследует тайники человеческой души, в которых само время и пространство преображаются в то, что и зовется истинной жизнью.

Переводчик: Аполлинария Аврутина

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 608
Тираж: 15 000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Яна Темиз - Сад камней
Яна Темиз 6 читателей 1 рецензия 1 цитата
Рания Аль-Баз - Изуродованная
Рания Аль-Баз 15 читателей 3 рецензии
Валентин Пикуль - Псы господни. Из неизданного
Валентин Пикуль 33 читателя 1 рецензия 13 цитат

написал рецензию на книгу

31 мая 2013 г., 22:41

Нет, я не удивлён тому, что книга понравилась. Вообще, рецензию на самом деле можно было заключить в одну фразу: «автор Памук, а такой поворот включает в себя многое». Однако по мере сил и буквально через «не могу» постараюсь изложить свои мысли чуть более развёрнуто.

Собственно говоря, произведение именно по духу перекликается с недавно прочитанным мною «Фальконером», главную мысль которого можно найти и в «Музее»: «в нас же и таится наш главный враг, мы и есть наша тюрьма». По крайней мере — так увидел я (захотел увидеть?). Ещё момент: по всей видимости, и Памук и Чивер своими размышлениями о всечеловеческом нежелании бороться даже за себя, тотальном наплевательстве и наплевательстве, так сказать, локальном (опять и опять себе же в лицо), духовной импотенции и почти не замаскированном самозаточении хотели вызвать в читателях чувство протеста, не знаю даже — если не ярость, то уж антипатию к главным героям точно. Наверное, даже жаль, что в моём случае им это не удалось, с другой стороны — рад, что кроме меня есть другие поклонники (интересно и самому — заключать ли в кавычки это слово?) таланта, в данном случае — Орхана, которые «читали и плевались». Тут да, признаю — автор молодец, цели своей достиг. Я вообще думаю, что «Музей» — одно из тех произведений, которые нужно читать дважды, и, как соответствие, на двух уровнях — в первый раз, конечно, оценивая роман исключительно эмоционально.
С другой стороны, в вязь (Ой, как хочется написать «арабская», не представляете! А что? — приняли бы, я считаю. Раз «С нами бог» — синоним германского фашизма (я не хочу это комментировать, хотя полностью с тезисом согласен), то мне кажется, что самые арабы именно в Стамбуле и группируются) романа органично вплетаются казалось бы ничего не значащие эпизоды

Нурджихан, засмеявшись, сказала, что её мать гордится тем, что она первая в Турции пользуется миксером. Под аккомпанемент приятной музыки пятидесятых годов мы со смехом вспоминали, как в те годы стамбульские богачи начали привозить в Турцию бритвы, мясорубки, электроножи и прочие подобные неведомые приборы и готовы были довести себя до изнеможения, сражаясь с ними, только потому, что ни у кого другого не было диковинных приспособлений.

очень даже применимые и к нам. Зачем, давайте задумаемся, все эти книги с отсутствием читателей, джазилы с нулём слушателей на ласте, когда есть проверенные и совершенно прекрасные Гавальда, Паланик, Хелависа, Лагутенко, Билли Джо (о существовании которого я узнал не далее, как сегодня, в чём прилюдно каюсь). Шутки — шутками, но не всегда не очень популярные (хотя опять же — среди кого?) господа хороши. И хочется себя же опровергнуть, назвав ряд фамилий и вернуться к вопросу о среде, но воздержусь.
Зато невоздержанно и пользуясь случаем, хочу выразить автору свою благодарность за открытие для меня волшебного мира турецкого кино. Случилось это не по прочтении романа, несколько раньше, но именно после Памука я стал преданным фанатом турецкого видения «Рэмбо» и «Звездных войн». Я трэш-то люблю очень (как я понял, Памук тоже), а турецкая магия — это не какая-нибудь вшивая Трома, это удивительной силы шедевры! Да что там Трома? — тут на индийского «Человека-паука» хочется плюнуть! Трома...

Завершая сумбурное моё выступление, хочется сказать, что я сознательно выпустил из него историю, которая показалась мне совершенно пронзительной в своей безысходности, зачем? — ведь, дорогие мои, — наслаждайтесь. И что я там ещё говорю обычно? — рекомендую, настоятельно, без исключения, ценителям, мыслителям и так далее. А и действительно — наслаждайтесь, благо, тут есть чем, ведь автор — Памук, а рецензию можно было заключить в одно это. До скорых встреч.

18 января 2010 г., 20:56

Это самый идиотский роман о любви, который я когда-либо читала. И не думаю, что его содержание соответствует аннотации. В самом деле, или я вообще не понимаю, что такое любовь, или то, что там изображено, к любви имеет очень мало отношения.

Зато отношения… Оооо, они меня поразили.

Вообще, по-моему, это роман про сексуального маньяка-фетишиста, а вовсе не про влюбленного. Ну, а героиня там тоже какая-то странная. Собственно, мы ничего о ней не узнаём, кроме того, что она раскрасавица. Об этом на протяжении романа постоянно напоминается – как она красива, как у нее прекрасны те или иные жесты итп, как герой любит за ней наблюдать (как она курит или смотрит тв), какая у нее осанка, губы, грудь, итп, итд.

А в конце вдруг герой заявляет, что в ней самое прекрасное не тело, а ее душа. Тут-то я и офигела вконец. Я вообще весь роман офигевала от всех этих извращенных отношений и чувств, которые там показаны, но это меня просто добило. Потому что – где, где там душа?? Там нет ее. То есть она фактически не показана. Просто красивая девица, которая влюбилась в неровню ей, он ее обманул, а потом она 8 лет ждет, когда ее сделают актрисой и в итоге оказывается обманутой (опять же им же) в этой надежде, злится на всех и вся и в конце концов разбивается в машине о дерево – вполне сознательно.

А он 8 лет ходит к ней – замужней уже женщине – домой, сидит там вечерами и смотрит на нее. И каждый раз уносит из дома вещи, к которым она прикасалась. Набивает ими квартиру. Проводит время, прикасаясь к ним. Потом из них делает музей, после ее смерти.

И это преподносится как история трепетной и прекрасной любви. Экий бред.

Я даже оставлять себе не стала такую дурацкую книгу. С трудом могу представить себе человека, который мог бы перечитывать подобную вещь. Разве что тоже какой-нибудь извращенец. Лично я дочитала с трудом и под конец была почти в бешенстве.

3 февраля 2013 г., 16:02

Да уж, история любви, так история любви, избави Б-г от такой любви, не чувства, а одержимость какая-то.
Богатый турок Кемаль счастливо ждёт обручения и свадьбы с очаровательной Сибель, но неожиданно узнаёт в продавщице в магазине свою дальнюю родственницу красавицу Фюсун. И понеслась.
Дело-то происходит в Турции 70-х годов прошлого века, девственность в цене, до свадьбы нини, иначе надежда на приличную женитьбу может остаться только надеждой. Впрочем, 18-летняя Фюсун уже во вторую встречу решает "идти до конца". И 42 дня их тогдашней любви каждый день встречается с возлюбленным. А попутно рассказывает, как её все вокруг хотят. Но "я встречаюсь только с вами и ни с кем больше!".
Кемаль не отменяет помолвку с Сибель, ещё и приглашает на помолвку с нелюбимой любимую. Каков поступок! А потом терзается, что на Фюсун засматриваются посторонние мужчины. При этом сам герой постоянно твердит о том, как она прекрасна, почему же другие не должны были этого заметить непонятно.
Удивительно, как потом 8 лет он терпеливо посещал уже замужнюю героиню и обещал сделать её актрисой, а она, что не менее удивительно, верила.
И это ж всё ещё цветочки, я бы пережила, ну любит и любит. Но Кемаль же с рвением истинного фетишиста собирает предметы, к которым касалась или имела отношение его милая Фюсун. И ладно бы это была серёжка, потерявшаяся в простынях, в одну из их 42 встреч ну или там интимный предмет туалета. Но нет, зачем такие лёгкие пути, Кемаль собрал 4213 окурков Фюсун, подписав каждый.
Местами сильно затянуто, написано круто, но сама идея мне настолько не близка, что я терзала книжку больше недели.
Финал, конечно, ожидаемый для такой лав-стори.

8 сентября 2009 г., 02:33

"1. Музеи созданы не для того, чтобы ходить по ним и смотреть на вещи, а для того, чтобы чувствовать и жить.
2. Коллекция создает душу вещей, которая должна ощущаться в музее.
3. Когда нет коллекции, то это не музей, а выставочный зал".

Орхан Памук в точности следует изложенным выше правилам в своем новом романе, «Музей невинности» хранит богатую коллекцию вещей, посвященных жизни и любви Кемаля и Фюсун, экспонаты хранят их души и образы и рассказывают историю, которую чувствуешь и проживаешь вслед за героями. Давайте прогуляемся по столь необычной, любовно составленной экспозиции.

В первой витрине выставлена рукопись, в которой можно прочитать историю удивительной любви. Кемаль, отпрыск очень состоятельной стамбульской семьи, готовится к помолвке с Сибель, девушкой очень красивой, умной и воспитанной по-европейски. Герой счастлив, жизнь его легка и приятна, прекрасная невеста, светские развлечения, работа в отцовской фирме. Но, как водится, все меняет случай. Сумка, которую Сибель заметила на витрине, приводит Кемаля в магазинчик, где продавщицей работает его дальняя родственница красавица Фюсун. От этой встречи Кемаль становится еще счастливее, разгорается страстный роман с Фюсун. Сперва Кемаль не понимает, насколько глубоки эти новые чувства, и спокойно плывет по волнам наслаждения к помолвке, не собираясь терять ни одну из девушек. Неожиданно помолвка оборачивается настоящей мукой ревности, герой не в силах сдержать своих чувств, а Фюсун не может простить предательства и исчезает. И только тогда Кемаль осознает, единственно важное, что есть у него – это любовь к Фюсун, которая становится его болью и болезнью на всю жизнь.

Дальше мы видим следы этой страсти, нежности, безумия. Вот 4213 окурков Фюсун, каждый из них подписан, за каждым скрывается история одного вечера. Здесь лежит маленькая сережка, которая затерялась в простынях во время любовных игр. На почетном месте стоят останки Шевроле, в котором Кемаль и Фюсун катались, когда она была еще девчонкой, в нем же они поехали в последнее путешествие. Множество билетов в кино и афиш, а с ними и картина турецкого кинематографа 70-80х годов: актеры, продюсеры, режиссеры, зрители, дымные забегаловки, особенный колорит. Фотографии из отеля Хилтон: высший свет Стамбула, люди, причудливым образом сочетающие традиции родителей и европейское образование, трепетное отношение к невинности и пьяный разгул. Тут же множество фарфоровых собачек, которые по очереди несли свою вахту в семье Кескинов, родителей Фюсун, на телевизоре, отражавшем происходящее в стране: военные перевороты, диктатура, новости, любовные сериалы и фильмы. И, конечно, вещи Фюсун: красное платье, в котором она была особенно прекрасна, рисунки птиц, кружки, ложки, вилки, помнящие прикосновение ее губ, платок с запахом ее кожи. Весь музей проникнут духом этой гордой красавицы, это ее дом, где Кемаль обретал счастье от одного лишь взгляда, легкого прикосновения, нежного слова.

В Музее обязательно должна быть подробная карта Стамбула, город один из главных героев. Он хранит места встреч и расставаний, счастья и горя, улицы, сводящие с ума воспоминаниями или дарящие спокойствие. Есть еще один образ, пронизывающий весь роман. Орхан-бей, всегда пишет о ней, своей волшебной возлюбленной Турции. В повествование вплетена история страны, ее проблемы, люди, события. Герои живут меж двух культур: традиционной и европейской. Памук говорит, что не что стоит пытаться вторить Западу, надо гордиться тем, каковы турки на самом деле, показать миру свою жизнь, полную особенных традиций, привычек, характеров. И Музей создан именно для этого.

На минуту, вернемся к началу, к тексту, если раньше книги Памука могли показаться излишне тяжеловесными, запутанными, медлительными, то в «Музее невинности» от этого не осталось и следа. Роман прозрачен и последователен, но глубина осталась прежней, став доступней в простоте повествования. Читается легко, с интересом, замиранием и сопереживанием. В тексте оставлены маленькие маячки для читателей: герои предыдущих книг Памука, появляющиеся на пару секунд на заднем плане. Для меня жемчужиной Музея стал смотритель – автор, который выходит на страницы своего романа, выполняющий свою миссию «дать почувствовать посетителям музея, что они находятся в храме, где надо испытывать смирение, уважение и благоговение, как в мечети».

После прочтения романа мне безумно хочется поскорее использовать билетик, напечатанный в книге, попасть в Стамбул и побродить по чудесному «Музею невинности».

16 ноября 2011 г., 15:33

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Кемале и Фюсун.

Одна из самых грустных книг о любви, какие я читала. В ней столько горечи и меланхолии, тягучей вереницы воспоминаний, из которых никак не выбраться, что еще более усиливается неспешностью повествования. Очень тонкий роман, роман – память, роман – мечта об одной единственной. И сквозь строки проскальзывает невыносимое желание героя, чтобы его счастье сбылось , а у этой истории был красивый, приятный финал.

Они встретились в Стамбуле в 1975 году. И, наверное, сразу ощутили связывающие их нити. Эти нити духовного и физического притяжения соединили Кемаля и Фюсун навсегда. И пусть вначале то была страсть, то чувство, одурманившее героя в магазине на одной из улиц Стамбула. Но все же потом любовь настигла героев на долгие годы.

Каково это посвятить всю жизнь любви? Погрузиться в нее и жить ей одной этой любовью? Дышать ею, радоваться ей, страдать. Все только ради нее, а остальное как сопутствующее в жизни: и работа, и друзья, и путешествия. Нет, такую любовь нельзя назвать идеальной, но именно ради нее герой меняет свою жизнь. Возникало чувство во время чтения, что Кемаль любил именно свою любовь к Фюсун, еще больше, чем саму девушку. И на основе печали, воспоминаний, как отражение прошедших мгновений, дней, лет, он создал свой музей невинности. В нем Кемаль собрал те предметы, что напоминали ему о Фюсун: недокуренные сигареты, солонки, желтые туфли, серьги, чашки, фарфоровых собачек... Много разных вещей, которых касалась Фюсун. Все это помогало герою удержать, впитать в себя любовь, счастливые мгновения жизни, которые в свое время были общими для них: для него и нее. И пускай время, отмеренное богатому, успешному, уважаемому Кемалю в этом мире, проходило не так, как хотелось ему. Все равно. Главное он прожил несмотря ни на что счастливую жизнь. Прожил ее там, где любовь.

Своеобразный роман по передаче ощущений, мыслей героев. Поэтому не удивляет наличие большого числа деталей, которые мозаикой собираются в большую, красивую историю. Этот прием писателя помогает воспринимать написанное довольно остро, будто ты проживаешь все случившееся сам. Возникало удивление: реальна ли такая ситуация в жизни? Право, сложный вопрос. Но написанному однозначно веришь, даже если не соглашаешься с героями, с их мыслями, чувствами и поступками.

Кажется последний раз проходит жизнь, играет джаз
Не для нас, не для нас. (с)

28 января 2011 г., 09:39

"Музей невинности" стала моей пятой книгой Памука, так что я знала, на что шла. И знала своеобразие и прелесть этого писателя, поэтому, конечно же, не обманулась.

Мне посчастливилось открыть первые страницы "Музея невинности" в Стамбуле, куда мы отправились встречать Новый год. И только "на месте" я поняла, насколько Памук точен и топографичен в описании города. При том, что Стамбул очень большой и официально здесь проживает более 12 млн человек, нам с героями удавалось ходить по одним и тем же улицам, мимо одних и тех же зданий (доходило буквально до того, что утром я шла, скажем, из А в В, а вечером перед сном читала страницы, где герои шли или ехали из В в А). И такие совпадения казались и закономерными, и удивительными одновременно и заставляли еще больше погружаться в книгу.

Кто уже читал другие произведения Памука, мог наблюдать, что его герои, как отчасти, наверное, и сам автор, склонны к всякого рода собирательствам. Будь то воспоминания или концентрация на каких-то деталях, вплоть до вполне конкретных предметов. Здесь же эта черта доведена до своего максимума. Главный герой - Кемаль - собирает все вещи, связанные с его возлюбленной, причем то открыто достает у коллекционеров такую же программку в кино или заколку, а то и откровенно клептоманит, забирая у нее из дома собачку, расческу, помаду, терку для айвы... В этом много и самого автора. Кто был на встрече с читателями, когда Памук приезжал в Россию, тот, должно быть, помнит, как он презентовал свое новое произведение, сказав, что ему пришла в голову мысль написать роман в виде заметок о вещах в музее, ведь до того ему всегда нравилось наделять своих герое предметами, которые хранились и использовались в его доме, поэтому он, подобно богатым семьям, раздавал старые вещи своим персонажам, словно бедным родственникам. Однако все же не стоит и проводить прямую параллель между героем и его автором. Как остроумно заметил на этой же встрече с писателями Памук, "В этом романе я не Кемаль, а господин Флобер!"

Кому-то, как порой и мне, книга покажется местами затянутой и даже мучительной: 83 главы, 603 страницы, и вещи, вещи, вещи, и безнадежная любовь, и ситуация, которую практически не исправить. Но книгу все же стоит дочитать до конца, ведь за ней не только трагическая история Кемаля и Фюсун, но жизнь и быт целых поколений турков. А также небольшие отсылки к другим произведениям Памука, немного проясняющие характеры или детали жизни уже знакомых героев.

И про музей, один бесплатный билет в который можно найти на 590-ой, кажется, странице. Мы нашли этот дом в Чукурджуме (он темно-темно-красного цвета, не ошибетесь, один такой, стоит, как и на плане, на пересечении 2 улиц), но выяснили, что музей пока не работает. Безнадежно походив вокруг в поисках входа или вывески, случайно познакомились со старичком по кличке "Годзилла", который работает в этом доме, с Памуком или у него. Он открыл нам дверь и провел внутрь здания, где должен разместиться музей. Там в большом количестве хранятся строительные инструменты, а также, видимо, какие-то предметы из будущей коллекции. Он по-турецки, которого мы не понимали, и знаками попытался рассказать о том, что здесь будет, показывал фотографии с Памуком. Однако когда откроется музей, мы так и не поняли. Будем надеяться, что информация об этом появится в новостях или на сайтах писателя.

29 ноября 2009 г., 19:00

Орхан Памук написал прекрасную сказку о любви. Любви страстной, всепоглащающей, сжигающей за собой все мосты и изменяющей всю жизнь героя. О такой любви мечтает каждый (по крайней мере, в юности), и практически все встречаются если не с такой мощной страстью, то хотя бы с её отголосками. Памук неслучайно получил Нобелевскую премию - перед нами не банальный любовный роман - пошлый, скучный и предсказуемый, а настоящая поэма - чувственная, тонкая, фиксирующая каждое движение души героя, малейшую переменчивую эмоцию.
Тридцатилетний Кемаль собирается жениться, и надо же такому случится - незадолго до помолвки встречает свою дальнюю родственницу, которая за то время, пока он её не видел, выросла и превратилась в прекрасную девушку. Дело происходит в Турции в 1975 году, нравы строгие, добрачные связи всячески порицаются. Тем не менее, герои не могут противостоять охватившему их чувству. Сначала Кемалю кажется, что это просто невинная интрижка, он обманывает сам себя, невесту, новую подругу. Но никакое враньё не может оставаться безнаказанным, рано или поздно герою придётся выбрать, или выбор за него сделают другие.
Для главного героя любовь не просто становится смыслом жизни, но и путём самопознания. Он совершенно по новому начинает смотреть на себя, перетряхивает всю систему жизненных ценностей, многое узнаёт об окружающем мире. Выясняется, что до этого момента он и не жил вовсе, а спал, словно красавица, ожидающая поцелуя принца.
Несмотря на приличный объём роман очень хорошо читается. Впрочем, ясный и "затягивающий" стиль Памука давно стал его отличительной особенностью.

20 июля 2010 г., 14:56

В аннотации сказано "это история о любви". По прочтении мне хочется перефразировать известную фразу о хоккее "Такая любовь нам не нужна!". 30-летний Кемаль накануне собственной помолвки, будучи вполне счастливым со своей избранницей, случайно встречает в магазине юную Фюсун, и сразу же, особо не думая, потеряв голову от ее красоты, решает ее соблазнить. Девушка, не взирая на строгие нравы Турции 70х, соглашается "пойти до конца", хотя потерять честь в строгом турецком обществе понятно чем чревато. Что характерно, на тот момент ни о какой любви речи нет, все крутится вокруг физического притяжения. Жизнь кажется Кемалю прекрасной, в его планах жениться на своей невесте, образованной, умной и красивой девушке из хорошей семьи, а с Фюсун продолжать встречаться на старой квартире своей матери. Но дальше все идет не так. Фюсун, влюбившаяся в Кемаля, не может смириться с его помолвкой и ичезает. Кемаль же, как безумный, начинает искать ее и собирать предметы, напоминающие о возлюбленной, создавая некий музей своей любви (?), ревности, памяти и терзаний. Позднее он ее найдет, но это не исцелит героя и не даст ему покоя.

Вопрос о чувстве, которое испытывает Кемаль, неспроста. Оно, безусловно, сильное, глубокое, затмевающее собой весь мир, но это не любовь, это страсть, даже одержимость, да еще помноженная на его эгоизм. Оно не кажется прекрасным, и поначалу не вызывает даже сочувствия (и сам Кемаль тоже) и симпатии. Хотя надо признать, герой проходит путь от инфантильного до познавшего истинную печаль человека. Сама Фюсун безлика, она воспринимается просто как объект одержимости, а не живой человек со своей личностью, своими желаниями и болью. Кемаль заполняет свой музей вещами, к которым имела отношение Фюсун, и чем дальше, тем сложнее представить, что он мог бы быть с ней счастлив просто по-человечески. Пожалуй, все это можно назвать историей болезни, покалечившей многих людей и приведшей к закономерному финалу.

Это неприятие чувства героя сначала спроецировалось у меня на саму книгу. Но не взирая ни на что, дурманящая, написанная красивым поэтичным языком, играющая со временем, которое то схлопывается, то растягивается, то делает петлю, книга затягивает. Ненавязчиво, вплетая в сюжетную канву, Памук дает очень много точных деталей жизни Турции 70х - от отношения к женщинам до особенностей турецкого кинематографа, от бытовых мелочей вроде увлечения телевизором до влияния западной культуры (как тут не вспомнить Киплинга с его "Запад есть Запад, Восток есть Восток").

И еще - кое-что прекрасное в этой книге точно есть. Прекрасен Стамбул, который на страницах "Музея невинности" как живой. Стамбул со своей богатейшей историей, Стамбул уходящий и рождающийся. И именно шелест платановых листьев, узкие мощеные улочки со старыми домами, минареты мечетей и плеск волн Босфора - лучшее для меня в "Музее", то, ради чего его стоило читать.

15 июля 2011 г., 22:22

До чего же я не люблю таких героинь. Таких, красивых до умопомрачения, от одного взгляда на которых все мужчины от мала до велика теряют головы и готовы пойти на любое безумство, лишь бы только заслужить её расположение, а на самом деле "мечтают начинить её младенцами", как говаривал Воннегут.
А чтобы скрыть это своё постыдное желание, такой влюблённый пентюх начинает говорить, мол, вовсе нет, вовсе не её красота привлекает меня, а прекрасная душа и острый ум. Кому ты врёшь, Кемаль-бей? Ни за что бы ты, такой богатый, успешный и ни в чём не обделённый жизнью, не обратил бы внимания на прекрасную душу и острый ум бедной продавщицы, не заставляй она "змея страсти всё выше поднимать в тебе коварную голову". Я ещё могла бы поверить в то, что в годами страсть переросла в тебе глубокое чувство, не рассказывай ты так самозабвенно о её "покрытой лёгком загаром коже" с особым ароматом и о том, как под платьем ты представлял её "клубничного цвета соски".

Ты говоришь, что открыл свой музей, чтобы всем поедать историю вашей с Фюсун любви? Окей, это похоже на правду. Маленькое уточнение: "у меня была крутая тёлка и она принадлежала только мне" - вот как я бы это назвала. Идея рассказать о Стамбуле сквозь призму любви к Фюсун быстро заглохла под тяжестью призмы. Идея показать, каким прекрасным человеком она была, возвращаясь к её прекрасной душе и острому уму, - это уж просто смешно.
Умная девушка, которая по своей воле пришла в дом без пяти минут женатого мужчины, где в первый же свой визит поняла, что "все мужчины одинаковы", а во второй уже "не особо смущаясь ... сбросила с себя почти всю одежду" и "пошла с ним до конца". Умная девушка, которая практически тут же принялась рассказывать ему, как начиная с её тринадцати лет все мужчины города только и мечтали полапать её. Умная девушка, которая, не состоя с мужчиной в браке и не имея с ним никаких официальных отношений, помимо дальнего родства, спала с ним каждый день полтора месяца (простите, сорок два дня), чтобы потом говорить, что он её обесчестил. Умная девушка, которая не скрываясь тянула деньги из своего верного поклонника для того, чтобы её муж сделал из неё известную актрису. Умная девушка, которая, едва разойдясь с мужем, ставит этому поклоннику условия: и мать твоя пусть меня посватает, и ты меня введи в свет и познакомь со всеми друзьями, и вообще, раз я с мужем "не имела супружеских отношений", то изволь относиться ко мне как к девушке, а то, что мы трахались полтора месяца напропалую - не в счёт, думай, что я девственна. Умная девушка. которая после всех этих условий сама приходит ночью к нему в номер, соврав, что в её номере мать заперла дверь, и помогает "стащить с себя измятое красное платье" и без того понятно, зачем. Умная девушка, которая после вышеописанного эпизода вновь обвиняет бедолагу Кемаля в том, что он украл у неё "самое большое её богатство до свадьбы". Умная девушка, которая столько лет только и делала, что капризничала и упрямилась, до самого конца, который, впрочем, оказался соответствующим.

Но как же он любил эту дуру, чёрт возьми!
Наверняка, конечно, его распаляло и то, что их с Фюсун любовь он считал чистой искренней, тогда как его товарищи из числа золотой молодёжи не могли похвастаться тем же: шикарные с виду, но насмешливо относящиеся абсолютно ко всем, кого они встречали, Хильми и Неслихан; гулящий Мехмед с гулящей же Нурджихан, которые обратили друг на друга внимание только после настойчивых уговоров друзей, хотя поначалу не только не понравились друг другу, но и презрительно друг к другу отнеслись; его лучший друг Заим, который, будучи известным ловеласом, перепробовал многих девушек, а в итоге остановил свой выбор на его бывшей невесте Сибель, тоже, впрочем уже попробованной. Им, мол, за их богатство общество прощает распутство, а мы с "моей красавицей" из-за предрассудков общества, которое пытается походить на европейское, но в котором до сих пор "так ценится девственность", не можем быть счастливы, как бы вздыхает Кемаль. Может, и хорошо, что за пеленой любви, застившей ему взор, он не видит, что не так велика между ними разница. И продолжает её любить несмотря ни на что, и находит год за годом подпитку своим чувствам.

Той ночью, на проспекте Сырасельвилер, я понял, что значит молчание, как бывает, когда не можешь произнести ни слова. Ведь и моя любовь к Фюсун, в конечном счёте, есть не что иное, как история подобного упорства и ухода в себя. Любовь, страсть к ней никак не позволяла делить этот мир с кем-либо другим. Я давно, ещё в самом начале, понял, что в мире, где я живу, это невозможно, а потому решил погрузиться в себя и искать Фюсун там. И, по-моему, она поняла, что я обязательно найду её - в самом себе. В конце концов всё должно закончиться хорошо.

5 октября 2011 г., 20:13

«…прошлое может быть скрыто в вещах, как душа…»

Если кто-то спросит, о чем Орхан Памук написал свой «Музей невинности», я не скажу, что это книга о любви. Эта книга о страсти, сжигающей человека изнутри, о желании обладать, о боли и страданиях, о навязчивой идее, отравляющей жизнь, о надежде и титаническом терпении, об одержимости, о фетишизме, о Турции в целом и о Стамбуле в частности, о больном человеке, о мгновениях счастья и годах без счастья, о чем угодно, но не о любви. Нет же на свете такой любви. Такая любовь не нужна.

Как измерить силу любви? Где тот незримый вершитель наших судеб, к которому можно прийти и заявить: «Мне, пожалуйста, 150 граммов» или «Будьте добры, налейте пару литров»? К кому можно обратиться с просьбой, что лишнего не нужно, что для счастья хватит и малости? Кому писать? В какие колокола звонить? Воспользовался бы Кемаль такой возможностью, коль она у него появилась бы? Отдал бы часть своей любви к Фюсун обратно на фабрику по ее изготовлению, обменял бы излишек чувства на годы спокойствия, на лекарство от вечной боли? Нет, уверена, нет и еще раз нет, это и проклятие, и счастье. Но кто и зачем обрекает человека на такую любовь?

Читаешь, будто лезешь Кемалю в душу. Расстегиваешь рубашку, хотя… к чему эти предосторожности – просто разрываешь ее рывком, острыми ногтями впиваешься в нежную кожу на груди, туда, где бьется сердце, раздираешь всё, что встает на пути к пульсирующему островку плоти, и уже своими глазами впиваешься в голые чувства. При этом себя чувствуешь патологоанатомом, исследующим чужую душу, и хочется выйти, выбраться и скорее помыть руки, с мылом, будто делал что-то грязное и противное, противозаконное и даже неприличное. А между тем, хозяин богатства мыслей, распластанного перед вами на страницах книги, рад каждому посетителю. Затем и создает он свой Музей, чтоб любой желающий мог прийти и окунуться в его историю и свои воспоминания.

Потеряв близких или любимых, не надо делать им больно, призывая их души. Гораздо лучшим утешением многие годы может служить какая-нибудь вещь, которая напоминает о них. Скажем, сережка…

С той самой сережки и начинается Музей, с сережки в виде заглавной буквы Ее имени, с сережки, выскользнувшей из уха во время любовных ласк. И все другие экспонаты – лекарства, позволяющие терпеть нескончаемую боль, любовно собиравшиеся годами – навевают воспоминания о Ней. Ее вещи, от окурков до картин и домашней утвари, открытки с видами Стамбула, где не раз они вместе прогуливались, билеты и афиши кинотеатров, куда они ходили, меню кафе и ресторанов, где они бывали и другое, но всё, связанное с Ней. А вы храните вещи любимых, вещи-воспоминания, которые могли бы составить ваш Музей, собираете ли вы их также любовно, дорожите ли ими как святыней?

Хотя герои этой истории мне глубоко несимпатичны и я, вероятно, не смогу их понять, как бы ни пыталась, я с удовольствием прогулялась бы по Музею Невинности и билет лежит у меня в руке, осталось лишь добраться до Турции и среди узких улочек, поразительно знакомых, почти родных, найти ту самую. Правда один герой мне всё же понравился больше других и имя ему – Орхан Памук, танцевавший однажды с Фюсун и любезно согласившийся записать рассказы Кемаля.

А своего Музея у меня точно никогда не будет. Я всё выбрасываю. И даже из собственной памяти.

Все рецензии читателей...