AyaIrini

16 января 2021 г. 14:07

"Сон Сципиона" - уцелевший в пожаре философский трактат Манлия, главного героя романа. Эта рукопись волею судеб оказалась впоследствии в руках Оливье, а затем - Жюльена, ещё двух героев этой истории.
Адресуя свой трактат Софии - Госпоже Мудрости, как он ее называет, Манлий рассуждает в нем о добродетели и стремлении человеческой души к ней. Зачастую подобные философские выкладки кажутся измышлениями ума и приводят в ступор, однако они обычно представляют из себя такую занимательную прозу, что назвать их бредом не поворачивается язык. Но уж очень далека чистая философия от реальности!
Долг, любовь, дружба, верность. Возможно ли в реальной жизни стоять выше мелких интересов и идти стезей добродетели? Или следуя добродетели человек навлечет на себя лишь позор и бесчестие? Ответа на эти вопросы, конечно же нет. Йен Пирс в своем романе предлагает читателю оценить поступки своих героев, живших в одном и том же месте в разное время, которым приходилось принимать непростые решения. Шли ли они вразрез с добродетелью, коль скоро все герои совершили предательство, кто-то из лучших, кто-то из личных побуждений? По разному сложились их судьбы в то непростое время, когда они жили: будь то закат Римской империи, вспышка чумы или немецкая оккупация. Читателю предстоит сделать свой нравственный выбор ответив на вопрос Софии, адресованный Манлию:

думаешь, мир для тысяч уравновешивает неправую смерть одного?

Читается книга неспешно, особой динамики нет несмотря на то, что повествование переходит от одного героя к другому и интрига присутствует. Много философских размышлений и теологии, жизнеописаний некоторых святых и истории. Но я такое люблю, поэтому оценила это произведение довольно высоко.

Прочитано в рамках игры KillWish