Sab39

15 января 2021 г. 23:57

5 Жизнь не терпит покоя

И почему мне так нравятся книги о динозаврах, о зарождении нашей планеты и даже книга, созданная для студентов-палеонтологов зашла на «Ура»? Я, наверное, точно была в прошлой жизни неандертальцем или австралопитеком, вот и тянет к родному))

Несмотря на то, что книгу писали в научных целях, под рецензией докторов биологических наук, да ещё и в 1987 году, она получилась интересной, увлекательной, а текст на удивление легко воспринимается. Авторы пишут, что следы древней жизни, сохранившиеся и в наши дни, могут рассказать много интересного - от выхода рыб на сушу, до появления человека на земле. На минуточку, это миллиарды лет, но ископаемые остатки этой древности хранятся до сих пор в любой точке мира под нашими ногами.
Представьте себе, даже в известняке Питерских дворцов и плитах мостов находится множество трилобитов палеозойской эры!

История биологической эволюции нашей планеты известна даже школьникам, но в этой книги авторы рассказывают интересные факты, некоторые из которых давно затерялись в устоявшихся стереотипах:
- динозавры вымерли в ходе эволюционного отсутствия разнообразия своего вида, а не из-за глобальной катастрофы в виде падающих на Землю метеоров.
- если бы хоть что-то в геолого-климатических условиях пошло по-другому, люди могли бы сейчас выглядеть совсем иначе.
- известняки Белокаменной Москвы состоят из останков доисторических животных.
- на разноцветном мраморе, например в метро, можно увидеть срезы древних кораллов и ракушек.
- Целые букеты морских лилий карбонового периода можно найти в глинах и известняках Подмосковья.
- скелет сородича листозавра нашли даже в Антарктиде.
- крокодилы почти не изменились с триасового периода.

Такие книги напоминают мне путешествия во времени, будто несёшься на бешеной скорости вокруг мгновенно меняющейся планеты и видишь, как мимо проносятся торпеды гигантских наутилид и первые головоногий моллюски аммониты, вырастают леса гигантских папоротников, появляются примитивные млекопитающие, начинается период расцвета ящеров, которых сменяют саблезубые и собакозубые, и вот, наконец появляются первые человекоподобные. Но на сегодняшний день печальная картина того, как современный человек уничтожает природу портит всё это прекрасное впечатление.

Палеонтология, как наука, появилась лишь несколько веков назад, но успела раскрыть человечеству невероятные тайны того, что жизнь может существовать в немыслимых условиях - от вечной ночи и ледниковых гор, до раскаляющей камни жары и пекла. И подумать только, вся эта история хранится в окаменелостях!