15 января 2021 г. 23:47

Продолжаю время от времени читать цикл "Плоский мир". Книг там больше сорока, поэтому дело быстро не пойдет. Перерывы то нужны, одно и тоже надоедает со временем. Итак, это у нас шестая книга о плоском мире и вторая подцикла о ведьмах. Точнее ведьма одна, матушка Ветровоск. Остальные персонажи другие. Да и книга не является продолжением первой о ведьмах. Даже не ясно что было раньше. В первой матушка Ветровоск поехала с талантливой девочкой, первой волшебницей на диске, в Анк-Морпорк. Да там и осталась. А тут она с другими двумя ведьмами находится дома, в Овцепиках. И не слова не упоминается о истории с предыдущей книги. Тут идет свое приключение. Хотя я надеялся узнать, как обернулась в дальнейшем жизни девочки, первой в мире волшебнице. Ну ничего, надеюсь в дальнейшем еще будет о ней. В книге ведьмы спасали королевство, в котором живут. Спасали они его от герцога, который путем убийства короля пришел к власти. Хотя как спасали, не коснулось бы их, то и не вмешивались бы в происходящее. В этой части персонаж Смерть тоже присутствовал. Наверное мой любимый персонаж во всем цикле. И наверное единственный, который упоминается в каждой книге. Ведь куда без него. Сложно мне оценивать книги Пратчетта. По особенному пишет. Местами затягивает, местами очень смешно, а местами скучно. Все так меняется. Вроде какой то порыв, интересное развитие сюжета, тут счелк и все угасло, ушло куда то в сторону. Тем не менее в сумме все же очень неплохо.
Оценка 8 из 10