WinnyThePooh

10 августа 2012 г. 15:38

Согласитесь, аннотация интригует. Она обещает решить все ваши проблемы, и это при том, что ничего не нужно делать - только прочитать книгу. Но меня, всегда, настораживает, когда автор так категоричен в том, что именно его книга - это лучший ответ на вопрос, который мучает всех женщин. Мне кажется, что это, несколько, предвзято и нескромно. А в итоге оказывается, что еще и - неправда.
Этот случай - не исключение.

С первых строчек вступления, автор призывает нас забыть все то, что мы знали (слышали, читали) раньше. Все это - было неправильным, поэтому многие до сих пор одиноки. А затем...затем автор начинает перечислять все то же самое, что мы слышали, читали и т.д. Я не совсем понимаю такой маркетинговый ход! Это же, наоборот, раздражает читателей!

Как всегда в этой серии, книга разбита на части, а те, в свою очередь, на главы. Главы - это чаще всего - самые распространенные вопросы, которыми женщины мучают себя, своих подруг и мужчин. Самый важные мысли - вынесены, повторно, на угол страниц и выделены.
Читается книга легко. Вот только возникает много вопросов. Но это, скорее, касается содержания.

Что же главное, по мнению Харви, женщина должна делать, чтобы мужчина рядом с ней был верным и любящим.

Она должна сделать так, чтобы он почувствовал себя №1.
Не отказывать в сексе, потому что он может пойти искать его на стороне.
Благодарить, даже за такую малость, как вынос мусора.
Не унижать его мужское достоинство, даже если он временно в трудной ситуации.

Ничего не напоминает?! Да это же то, что всегда и все говорят! Эти "истины" известны каждой женщине, девушке и т.д. Соответственно, весь смысл книги - тут же теряется. Потому что, переписать известное - это не "открыть глаза женщина на мир мужчин". Это плагиат....который, просто, сложно доказать. Потому что никто не знает - кто высказал эти вещи.

Автор приводит множество примеров, в том числе и из своей жизни. например, он говорит о том, что его жена отказалась от подводного плавания, только потому, что он нервничал и не мог ее защитить, оставаясь на суше. таким образом нарушалась его обязанность - защитника и это подрывало его Эго. Это только мне кажется эгоизмом??? Если его жена любит погружаться, если она от этого получает колоссальное удовольствие и успокоение - то жестоко и мелко, ссылаясь на свои обязанности - запрещать ей это. Ведь его то никто не контролирует, если он идет гулять, так как его это успокаивает.
С самого начала книги, автор ненавязчиво упоминает Бога и свою веру. К концу книги - это становится одним из основным моментов, по которым нужно определять мужчину для семьи. Потому что ,если он не ходит в церковь по воскресеньям, то вам такой не нужен! Он не подходит!
Где, ну где в современной России можно найти мужчин, которые верующие? Нет, они, конечно есть. Но, чаще всего, это - далеко не предел мечтаний всех женщин. Мне кажется, что вера или неверие - это сугубо личное, и уж никак не должно влиять на построение семьи и отношений.
К концу книги, автор, откровенно, начинает пугать. У него в каждой главе, уже, упоминается Бог. И он становится похож на проповедника, старающегося найти новых прихожан.

А вот сторона измены изложена неплохо. Знаете ответ на самый интересующий вопрос женщин...Почему мужчины изменяют?! Ответ прост, но гениален. Потому что могут. Вот так просто. Три слова, которые ,если подумать, и правда объясняют все. Мужчины могут почувствовать, что они еще стоят чего-то. Они могут получить на стороне то, что не получают дома. Они могут это скрыть, если любят. Все просто.
А вот дальше, включается мужское мнение автора. Не важно, что он вам изменил - главное, что он любит вас, и постарался скрыть свой поступок. Но и это мы уже слышали. Секс - это просто акт для мужчин, а вот женщины придают этому слишком большое значение. Нужно наказать мужчину, или выгнать. Решить только женщинам. Но если мужчины врут, когда их поймали - это верный признак (нет, не слабости. Ну что вы!) - ЛЮБВИ.

Немного раздражают постоянные ссылки на будущие главы. То есть вы читаете третью, но в какой-то момент рассуждений автора - он выдает, а об этом мы поговорим в 10 главе. Это немного сбивает, потому если хочется разобраться с тем вопросом, который перед вами, до конца - приходится залезать дальше, в книгу.

Автор приводит 10 вопросов, которые нужно задать себе, чтобы понять - чего же ты на самом деле хочешь. Вот эта часть книги - неплохая! Вопросы, действительно, качественные и помогают. (конечно ,если отвечать на них честно)
И ест ь5 вопросов ,которые стоит задать мужчине, перед тем, как вы точно решите, что он - тот единственный. Тоже неплохие вопросы, вот только ответы на них - будет очень сложно получить.

А вот та часть, которая повергла меня в состояние шока... Итак, если вы хотите быть для мужчины единственной и стать его женой, со временем - вы должны следовать правилу 90 дней. Вы познакомились, узнаете друг друга...и 90 дней не спите друг с другом! Это поможет узнать мужчину получше и понять - тот ли он, что вам нужен.
С одной стороны, может и правильно. ТЫ поймешь, что важно и интересно мужчине ..
НО... а вдруг вы влюбитесь, а через 90 дней поймете, что в постели - не совместимы. Ну никак!
А если он просто играл, потому что первый раз ему отказывают так долго?! А вы влюбились.
А если он при этом будет изменять с другими женщинами...ведь сам же автор говорит, что если долго оставлять мужчину без секса, то он найдет его в другом месте.
А что же делать все эти 3 месяца?! Как один из вариантов ,у автора стоит, поход в церковь. Да да, это очень сближает.
Хотя, может наше поколение так испорчено, что три месяца без секса - кажутся нам кошмаром и чем-то неправильным?!

В конце книги, Харви разбирает самые популярные вопросы от женщин. Я бы сказала, что грамотно и честно. Но есть одна проблема - эти вопросы, уже давно разобраны. И если какая-то из женщин, до сих пор, задает их - это значит только одно. Она просто не может поверить в тот ответ, который ей дали.

Точная, емкая рецензия со всеми минусами и немногочисленными плюсами.
Про отказ его жены от подводного плавания. Это ужасно: у каждого человека должны быть свои интересы.