15 января 2021 г. 23:03

5 Иван Денисович

Александр Солженицын - «Один день Ивана Денисовича». Русский писатель, драматург, эссеист-публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России.

Иван Денисович -  заключённый которого осудили на 10 лет, 8 из которых он уже отбыл в трудовом лагере в Усть-Ижме. Из названия понятно, что речь пойдет об одном дне из жизни заключенных в лице Ивана Денисовича. Пособие о том, как нужно жить в месте столь отдаленном и при этом сохранить свое мужское нутро, уважение в бригаде и за её пределами. Не упасть духом.

Повесть написана непростым языком, я так понимаю оригинальным сленгом, на котором общались в лагере, поэтому и сохранили, но это ни как не мешает вникнуть и понять суть сказанного.

Из этого произведения мы узнаем, какие физические и душевные муки испытывали люди во времена «Сталинских» репрессий. Узники были готовы на всё, на любые ухищрения, что бы добыть лишнюю пайку в виде 200 грамм хлеба и воды- называемой супом, да и табачку затянуть, чтоб пробрало до самых пят.Ведь хороший табак был единственным напоминанием о том, что есть в жизни не только адский труд и постоянная борьба за место у печи.

Тут нет ужасных сцен, как при чтении о концлагерях Третьего Рейха. Просто хорошая мужская  и суровая работа автора, без лишних отступлений. Я бы хотел узнать о дальнейших днях Ивана Денисовича, ведь он отличный честный мужик, но работа короткая, да и больше  не нужно.

P.S В книге которую я купил, есть еще серия небольших повестей, обязательно дочитаю всё до конца. Рекомендую к прочтению. Книга очень наполнена красивыми цитатами.

142 стр

10/10