russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 января 2021 г. 14:09

4.5 Как питекантроп стал человеком

Небольшая книга с немного странным названием привлекла к себе как-то сразу и прочиталась на "ура". Можно было бы, пожалуй, подумать, что она о подростковой влюбленности, но ничего подобного. Она - о том, как стать человеком.

Костя доказал, что питекантроп выпрямился и достиг заветной черты, когда вытащил из огня ребенка, прикрыл в бою друга, рискуя жизнью, защитил от обидчиков слабую женщину. То есть человеком он стал, когда изобрел нежность.

Тут есть и детектив, и история взросления, и дружба, и первое сильное горе, и взаимопомощь, и размышления о том, каким должен быть человек. И грустные, и забавные моменты есть.

Читается она очень легко и быстро, по большей части, это - детский детектив. Такой, где случайно раскрытая тайна, слежка за предполагаемыми преступниками, ночные вылазки, попытки самим докопаться до разгадки. Но есть в этой книге что-то большее, что не позволяет ее полностью отнести к этому развлекательному жанру, глубже она. И цепляет сильнее.

13-летний Павлик недавно перенес туберкулез, сил у него немного, в школу пока не ходит, а живет с мамой в маленьком дачном домике. Тут он почти никого не знает, да и из дома особо не выходит, есть у него только одна подруга Аня, с которой они обсуждают разные вещи и мечтают когда-нибудь поехать путешествовать и искать остатки цивилизации инков.

Маме Павлика - актрисе драматического театра - выпадает уникальный шанс: уехать на гастроли, чтобы играть роль, о которой она мечтала всю жизнь. Павлик остается с Костей - своим дядей, который считается почти взрослым, хотя ему самому всего 16 лет. Мать тревожится за сына, но все-таки не может отказаться от мечты и уезжает. При этом оказывается, что у Кости есть и свои тайные планы: он собирается помочь сбежать из дома своей девушке, которой не позволяют с ним видеться. А тем временем подруга Павлика Аня куда-то бесследно исчезает...

И вот тут события начинают разворачиваться стремительно: трагические, странные, раздражающие - всяких хватило. Историю мы видим глазами Павлика, и мне понравилось, как автору удалось передать одновременно сумбур в его голове, оттого, что все как-то разом свалилось и перемешалось, оглушило его, и при этом его попытки во всем разобраться, расставить по местам, мыслить хладнокровно в нужные моменты. А тут еще Вика - подруга Кости - поселилась в его доме, берет без спросу вещи и постоянно ноет, отчего не хочется возвращаться домой... Но и у нее есть своя роль и в истории. Удивительно, мне вот постоянно эту Вику хотелось огреть по голове, да и Косте, видно, тоже, а Павлик как-то интуитивно мудрей нас обоих оказался.

Павлик не считает себя храбрецом, но ему жизненно важно узнать правду и... отомстить? Наказать? Пожалуй, он не знает, а только вдруг после всего случившегося в нем просыпается отчаянное мужество, когда он может совершать поступки, которых от себя вовсе не ожидал. И так, расследуя тайну, попутно работает и над собой, вырастает как личность. Это тоже понравилось.

Читала книгу с огромным удовольствием и интересом, хотя и мелкие недостатки, пожалуй, есть.

Во-первых (но тут чисто субъективно) мне как-то трудно было воспринимать месторасположение разных локаций относительно друг друга. Тут забор, тут лес, тут огород, тут какой-то проход, тут гараж, тут тополь одинокий... Никак не могла сообразить, где что находится и как все это вместе выглядит, оттого словам автора, что когда герой стоит вот тут, его видно оттуда и оттуда, и вот здесь - не видно, приходилось просто верить, никак не сопоставляя с "внутренней картинкой". Это немного мешало.

А во-вторых и в третьих,

спойлеры

как-то очень уж много оказалось преступников среди всех действующих лиц. Чуть ли не половина, и все это на крохотном пятачке. Не, в целом, все правдоподобно (им так удобнее действовать было), просто как-то... перебор, что ли.

А еще не очень понятно как-то в конце возникла милиция. Вот прямо из ниоткуда, как черт из табакерки и, оказывается, уже обо всем в курсе. А где ж вы раньше-то были, раз в курсе? Позволяли, выходит, мальчишкам подставляться.

Но это мелочи, книжка все равно хороша.

Бедный мой виш, но мимо не могу пройти, прям тащу себе )

Да ничего, она небольшая и быстро читается)

удалось её изобрести в итоге ?)

Ну, кому удалось, а кто еще в процессе)

Процесс пошёл, что называется)

Ага, история катализатором послужила)

И впрямь название необычное и привлекающее внимание)

Угу, от такого названия не знаешь, чего и ждать))

Но сложилось в итоге все отлично)

Да, книжка классная)

Почаще бы так))

Ага)
Вот щас только Кронина дочитала, он тоже хорош)

Помню, с Крониным у тебя тоже уже прочные отношения)))

Да, это была уже вроде 6я книга)

Круто!))

На полочке еще две непрочитанные стоят и радуют глаз))

Это тот редкий случай, когда книги автора у меня куплены "с запасом" в коллекцию, тогда как обычно я только понравившееся покупаю)

Ох, как я люблю эту серию!!! Красота! У меня в ней Ключи от царства только, а Замок и Звезды старенькие еще конца 80-х - начала 90-х.

Да, я помню, что ты продуманный книжный покупатель) Но везде есть свои исключения))

Да, и я))
У меня в ней еще Джейн Остин, и я б хотела трилогию о Левеншельдах, но ее не найти.

У меня, наверное, около десятка разных авторов, периодически не могу удержаться и покупаю что-нибудь хочушное)))
А трилогия в более простой серии классики.

А я чет сколько смотрела, из того, что есть в наличии в такой серии, ни на что не тянуло, кроме вот Остин и Кронина. Остальное какое-то не мое, либо не понравилось, либо просто изначально не привлекает, либо уже есть в другом издании)

Понятно, зато Кронина отличная коллекция)