annetballet

ЛюбительЛайвлиба

15 января 2021 г. 07:56

4 Катя и Вика

Однажды на прогулке в коляску малышки Вике прыгнула пестрая кошка. Кошку назвали Катей и оставили дома. Катя с Викой стали большими друзьями и кошка научила девочку говорить с животными мысленно. Катя предупреждала подружку чтобы та не раскрывала свой дар перед людьми, иначе у нее будут неприятности. До поры до времени Вика слушала добрый совет своей кошки, пока однажды…

Развитие сюжета, хоть и берет начало в глубоком детстве девочки, происходит в пятом классе. Начинается всё с соседей. Противостояние Вики с другом детства Васькой выливается в конфликт на уровне домашних питомцев. Дальше Вика заводит друзей среди одноклассников и круг все ширится. Сцена действия перемещается вместе девочкой со двора то в школу, то в киностудию, то на дачу и в лес, и даже за океан.

Мне было очень интересно до середины книги, даже немного больше. Где раскрываются отношения детей и детей-взрослых. Во-первых, Васька. Он показан не с самой благородной стороны. То он нападает на девочку, то пытается сделать ей гадости. Однако со временем, когда Вика перестала избегать мальчишку, он становится вполне себе обычным ребенком и даже верным другом. Во-вторых, соперник его Сенька, который всё хочет жениться на Вике, этот смелый и благородный, но слишком вспыльчивый. Зато его отец изображается в качестве отрицательного героя и Вике придется решать как поступить. В-третьих, отношения девочки с папой. Когда вроде и так все хорошо, но в какой-то момент становится ещё лучше.

Нелишней была и линия про способности девочки читать мысли. Точнее она была бы самой главной линией сюжета, если бы не количество персонажей, сыгравших не малую роль. Особенно понравилось про дружбу с живностью «не домашней» так скажем. Вороны, белки, лесные зайцы.

Однако, мне кажется, автор не смог вовремя остановиться. И заключительная часть была скучной. Особенно про поход по магазинам за платьями. Ну нельзя же всем нравиться и умным и красивым)