14 января 2021 г. 16:34

Какие-то повести из этого сборника я читала раньше, а тут решила прочесть все разом под одной обложкой. Не могу сказать, что сборник получился прямо потрясающий (имхо, "Четыре сезона" гораздо интересней), но он явно стоит потраченного на него времени.
Лангольеры -- наверное, самая известная повесть сборника, но я умудрилась ее до недавнего времени не прочесть. Да и фильм посмотрела только сейчас. Самолет попадает во временную петлю, все пассажиры, кроме 11 "счастливчиков", спавших в этот момент, "испаряются". К счастью, один из 11 -- пилот, и он сажает самолет в пустом аэропорту Бангора. И теперь для группы пассажиров начинается испытание: понять, что с ними случилось и как вернуься в свое время. Кроме того, на аэропорт надвигаются Лангольеры - пожиратели времени.
Секретное окно, секретный сад -- ну, эта повесть более или менее известна по фильму с Джонни Деппом. Мне же, когда я ее читала много лет назад, она не очень понравилась и показалась скучноватой. Сейчас она, конечно, прошла у меня немного живее, но я немного не жалую рассказв Кинга о писателях в кризисе; писателях, сходящих с ума; писателях с раздвоением личности...
Библиотечная полиция -- а это, имхо, жемчужина сборника. Я читала ее в первый раз тоже довольно давно, и до сих пор повесть остается одним из моих любимых творений Кинга. Она... живая. В ней есть все. что я так люблю: абсолютный злодей, призраки прошлого, флешбеки и ... библиотека в маленьком городе. Из всего сборника к 100% прочтению я бы рекомендовала именно эту повесть.
Несущий смерть -- я говорила, что "Секретное окно..." скучное? Давайте забудем об этом, ведь тогда я еще не читала "Несущего смерть". Из сюжета, в котором фотоаппарат фотографирует адского пса, стремящегося вырваться в наш мир, получился бы неплохой рассказ, но повесть... скучна, очень много ненужных деталей, да и в итоге получился пшик.
Мой вердикт: не все сборники Кинга одинаково полезны. Я бы остановилась на "Полиции..", "Лангольеров" и "Окно..." можно посмотреть в киноформате, а про "Несущего..." лучше забыть. Имхо, разумеется.
JulyFox