kupreeva74

Любитель Лайвлиба

14 января 2021 г. 01:39

И ещё тысячи людей погибли в той битве, почти всё войско Швидригайлы было вырублено, повезло уцелеть немногим.

Это предпоследний абзац книги. Когда произведение оказалось прочитанным, первая моя мысль была о том, что с человечеством что-то не так. Почти вся история человечества - это история войн, убийств, заговоров. Если бывают редкие мирные годы, людям становится скучно, и они опять берутся за оружие. Потому что у соседа земли богаче, жёны плодовитей, боги к ним благосклонней, да и небо над землёй голубее. Очередной польский или литовский шляхтич мечтает о короне. Захватывает новые земли, жители которых проклинают этого шляхтича/князя. Эти проклятия действуют, потому что небеса не могут быть глухи к такому количеству вдов и сирот. И поэтому Владислав Ягайло оказывается обманутым после великих событий начала 15-го века, а Александр Витовт остаётся без наследника, несмотря на победу в решающем сражении. История польских и литовских земель (а за одно и белорусских) стала развиваться по другому сценарию, замыслам великого магистра Ульрика фон Юнгингена и великого маршала Фридрика фон Валенрода не суждено сбыться. Но и после того, как абсолютное зло в виде тевтонского рода было побеждено, остались притесняемые и в числе тех, кто сражался с этим злом. А это все православные - они сражались наравне с католиками. Андрей Ильинич - один из них. Война, плен, ранения - это позволено получать и православным. Вольности после битвы - только для католиков.
Вся западная Беларусь (на современной карте) оказалась в пылу этой войны, и мне было необычно встречать несколько раз название своего города. Каким он был в то время? Сколько людей погибло? Сколько погорело домов? Гуляя по современному городу, трудно представить, как жили в то время. Даже такие книги не помогают. Потому что любая война сжигает в своём горниле всё человеческое, оставляя для истории то, что не поддаётся уничтожению - человеческий героизм. Благодаря тому, что на страницах романа прослеживается несколько судеб рядовых воинов, мои симпатии остались на их стороне: Ольга, Андрей Ильинич, Миша Росевич, отец Фотий, Софья. В моём понимании произведения они оказались честнее и мужественнее сильных мира сего.
Читалось тяжело благодаря моему незнанию этого периода истории. Но писатель так хорошо разбавил сухие исторические факты яркой жизнью героев, что книга увлекает, вызывая желание узнать больше. Я редко такое говорю, но тут мне действительно понравилось, как описаны битвы. Ярко и художественно, а не сухим языком плохого учителя истории.
У бумажной книги единственный минус, и он относится к издателям: она написана очень мелким шрифтом.