NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

13 января 2021 г. 23:10

Я была уверена, что "Заметки на полях "Имени розы" " сложные, что автор снова будет проверять читателя. Ничуть не бывало! Небольшой сборник о том, как писался роман и заметок о литературе в принципе. Конечно, в некоторых местах всё равно не смогла понять с первого раза - так не для младших школьников написано.

Вообще, за сборник стоит браться только после романа: есть здесь и сюжетный спойлер (не единственная причина читать книгу, но почему бы не позволить себе при первом прочтении увлечься загадкой?), и рассуждения о том, почему выбрана такие структура и стиль. Можно даже слегка напугаться, когда сам автор предупреждает: первая сотня страниц - специально трудно написана. Но и откладывать надолго не стоит, чтобы не забыть все эти подробности, о внутренней кухне рождения которых Эко рассказывает. Я вот, увы, большинство забыла. Что, правда, ничуть не помешало получить огромное удовольствие. Статью о постмодернизме вообще распечатать и раздавать массам - ради просвещения и распространения умных и с юмором написанных текстов. Жаль, книга давно не переиздавалась.