GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

13 января 2021 г. 18:12

Вся эта история происходит в несколько необычный для Крапивина временной период. Пятидесятые годы прошлого века. Впрочем, как обычно у этого автора — все эти истории вполне можно приплести ко всему временному периоду. По мнению Крапивина — дети всегда остаются детьми. Но эта книга еще и не про детей. Ну, точнее не только про детей. Она еще и про случайности. Про совпадения. Такие совпадения, которые могут даже показаться мистическими и необычными. Вплоть до волшебства. Именно такого, без которого не было бы детства. Когда все кажется связанным и взаимозависимым.

Именно это ощущение у меня осталось после прочтения книги. Такая история о том, как одно событие в жизни связывается с другим, как протягивает свои тонкие ниточки к другим событиям, затягивает в свою невидимую паутинку все больше и больше людей вокруг. Как оно связывает различные времена и места. Именно так появляется все это ощущение чуда, которое происходит в реальной жизни.

Если честно, эта книга опять из класса: «плохо помню». События здесь не очень запоминающиеся. Но вот ощущения от прочтения мне запомнились. Понравилась мне эта книга, да. Не сказал бы, что это у меня любимая книга. Да и, как мне кажется, среди читателей она тоже не самая известная, если судить по количеству обзоров на разных книжных сайтах. И можно понять. Среди многих книг, которые я прочитал у Крапивина, она просто теряется. Она очень похожа по своему сюжету на множество других историй. Сразу почему-то приходят на ум истории про Севку-Лодьку (я про «Сказки Севки Глущенко» и «Трофейную банку, разбитую на дуэли»). В чем-то эти истории похожи. Впрочем, сам автор об этом говорит в своей книге. Что мол, многие из читателей скажут, что вот опять автор пишет об одном и том же.

Но как я уже сказал, в этой книге есть своя изюминка. Не настолько «крупная», чтобы увлечь читателей, но вполне подходящая для того, чтобы обратить на эту историю внимание всех любителей этого автора. Опять же, много в этой истории интересных деталей, связанных со стеклом. Еще одна ниточка, которая тянется через всю историю. Найденная бутылка, линза от старого телевизора, телескоп, все вот это вот. Приятная такая рифма, тянущаяся через всю эту историю. Тоже запомнил этот момент, запал мне в душу. Хрупкость этого материала вполне можно распространить на общую хрупкость всего в книге. Детства, мечтаний, момента, наших чувств в конце-то-концов. Эта книга еще и обо всем этом.

Так что да, мне кажется, что не стоит ждать от этой книги многого. Она собрана из кирпичиков, которые вы уже могли встречать в других книгах. Но собрана она немного иначе, выставляет немного другие вещи на обозрение, показывает какие-то другие грани реальности (и нет, тут нет Великого Кристалла). Если вы любите Крапивина, то, возможно, вам стоит прочитать и эту книгу. А тем более, если вы скучаете по детству, или вспоминаете его с теплотой. Может у вас и не было, как говорит сам Крапивин: старого города, лопухов, откосов над рекой, тополей и деревянных переулков. Но все равно вы были десятилетним и значит можете свободно почувствовать ту частичку волшебства, которую вложил в эту историю автор. У меня это получилось. Я её почувствовал, и она немного осветила меня.